ЖКХ

«Костанай-Су» и «АБЗ+» совместно ведут работы возле «кривого» магазина

Сначала там заменят трубы, а затем уложат новый асфальт

Уже больше недели на участке ул. Дощанова в границах ул. Майлина и Шаяхметова ведутся строительно-монтажные работы. Из-за этого несколько автобусных маршрутов сейчас вынуждены ходить по объездным путям.

Ранее в отделе ЖКХ Костаная «НК» сообщали, что ремонт затянется на неделю, но по факту работы все еще не завершены. В ГКП «Костанай-Су» нам пояснили: здесь проводится реконструкция одного из трех главных водоводов города, которая в общем должна занять 10 дней. Затем на участок со своими работами зайдет подрядная организация ТОО «АБЗ+» со средним ремонтом дорожного полотна.

– Мы скооперировались, чтобы не вскрывать отдельно асфальт, потому что это и так сделает «АБЗ+» в рамках своего проекта, – рассказал «НК» главный инженер ГКП «Костанай-Су» Виталий Панаетов. – Мы же проводим замену инженерных коммуникаций – реконструкцию индустриального водовода диаметром 700 мм от камеры водоочистных сооружений до ул. Дощанова. Мы произвели замену труб, делали переврезку, поэтому пришлось отключить несколько домов на день от холодной воды. Но мы своевременно сделали предупреждение, поэтому, думаю, особых неудобств это не доставило.

Виталий Панаетов отмечает, что реконструкцию проводят с целью обновления коммуникаций водоснабжения, износ которых составляет порядка 70%. Этот ремонт позволит обновить 6 км труб.

– Общая протяженность наших сетей – около 500 км. Сейчас за счет обновления износ сократится на 0,1-0,2%, – подчеркивает главный инженер «Костанай-Су». – Но пока мы меняем одно, другое изнашивается. Чтобы идти более активными темпами, нужно очень большое финансирование.

В отделе ЖКХ уточнили, что проезд на ул. Дощанова со стороны ул. Майлина должны открыть уже на этой неделе, а со стороны ул. Шаяхметова – до конца месяца.

Татьяна НАЗАРУК
Фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77