Культура

Костанай вновь подтвердил свое звание «джазовой столицы Казахстана» 

Международный фестиваль «JAZZ BOMOND» проходит в нашем городе уже в 23-й раз 

Джазовые коллективы со всего Казахстана и соседних стран, качественная музыка и любимый зрителями конферансье Вячеслав Авдеев – «JAZZ BOMOND – 2022» вновь прошел в лучших традициях.

Каждому зрителю известно, что культурный вечер начинается с гардеробной. Сколько же здесь людей! И это за полчаса до начала. Было ясно: сегодня в зале аншлаг!

В этом году фестиваль длился всего два дня, хотя ранее требовалось не меньше трех-четырех, чтобы дать возможность выступить всем коллективам. Однако приехавшие на фестиваль в этом году джаз-бэнды все же смогли удивить публику.

Первым на сцену вышел военный оркестр академии национальной гвардии РК из Петропавловска. Руководителем оркестра является выпускник московского института военных дирижеров Азамат Бикенов. К слову, он занесен в книгу рекордов Гиннесса, поскольку в 2016 году военный оркестр, в составе которого был Азамат, играл непрерывно на протяжении шести часов!

В рамках фестиваля военный оркестр, конечно, играл несколько меньше – около получаса. За это время успели прозвучать классические произведения «Путь солнца», «Вечер в Гаване» и даже «Летим сейчас», ставшая саундтреком к фильму «Рокки» со Сильвестром Сталлоне.

Коллектив был преимущественно мужской, но в нем нашлось место и прекрасным дамам. Алина Еслямбекова уже семь лет играет в военном оркестре на саксофоне.

– Говорят, что саксофон – мужской инструмент, но на нем играют и женщины. И я тому подтверждение, – улыбается собеседница. – В Костанае мы выступаем уже второй раз, регулярно принимаем участие в фестивале военных оркестров «Әскери керней». Там, в отличие от джазовых фестивалей, приходится не только играть на инструменте, но и танцевать!

Девушка призналась, что работать в мужском коллективе очень комфортно.

– Они поддерживают и помогают нам, – подтверждает слова коллеги Александра Степанова, которая уже несколько месяцев играет в оркестре на ксилофоне.

Вниманием зрителей смог завладеть и эстрадно-духовой оркестр Жетысуской филармонии из Талдыкоргана. Художественный руководитель – Данияр Жукиянов.  Дирижером, гитаристом и даже ведущим выступил 31-летний Илья Башкатов.

В репертуаре коллектива были кюи в джазовой аранжировке. Ради выступления на нашем фестивале оркестр даже пригласил заслуженного деятеля культуры РК Курмаша Маханова, который специально приехал в Костанай из Астаны.

Сам Илья Башкатов стал одним из любимцев костанайского зрителя: энергичный, яркий и талантливый.

– Профессия дирижера пришла к нам из симфонического оркестра. Задачи руководителя симфонического и эстрадного оркестра все-таки отличаются. Дирижирование в джазе – это больше про эмоции, настроение. Но мы не забываем и про синхронизацию пульса, – рассказал Илья Башкатов, охарактеризовав свою манеру дирижирования.

Третьим на гала-концерте выступил джазовый оркестр Северо-Казахстанской областной филармонии под управлением заслуженного деятеля культуры РК Геннадия Брюханова.

Геннадий Васильевич является постоянным гостем фестиваля с 2000-го года! Поэтому этот коллектив встречали как хороших друзей.

– Свинганем? – спросил конферансье Вячеслав Авдеев.

– Да, – задорно ответил Брюханов.

В репертуаре оркестра была классическая композиция «Колыбельная страны птиц», «Самбо на трубе» Джеймса Ласта. А солисты нашей филармонии помогли исполнить вокальные партии, например, «September», которая звучала в французской драме «1+1» и популярном российском сериале «Кухня».

Перед выходом хозяев сцены – легендарного костанайского биг-бэнда под руководством деятеля культуры РК Александра Евсюкова – слово взял глава управления культуры Ерлан Калмаков.

– Костанайскую землю называют столицей хлеба, столицей знаний, поскольку здесь родился Ибрай Алтынсарин, и уже на протяжении многих лет называют еще и столицей джазовой музыки. И такой традиционный фестиваль с международным масштабом проводится только у нас. Спасибо всем гостям, которые приезжают к нам. Обязательно встретимся на 24-м фестивале в 2023 году, – сказал Калмаков, а после вручил участникам благодарственные письма.

Когда на сцену вышел костанайский биг-бэнд, зал разразился аплодисментами. Свист, крики и даже топание – публика ликовала.

В этот раз костанайцев порадовали классикой эстрады «Money, Money, Money» шведской группы Abba. Вокалистки даже устроили перформанс с запуском денег в зал. Неожиданным стал выбор песни «Wonderwall» британской рок-группы Oasis. Данная композиция звучала очень органично в джазовой аранжировке.

– Спасибо за то, что эти два дня зал был заполнен благодаря вам, наши уважаемые зрители. От наших гостей я слышал приятные слова в адрес нашего зрителя, которые тонко чувствуют джазовую стилистику, – обратился к костанайцам дирижер и руководитель биг-бэнда Александр Евсюков.

Последним для костанайцев выступил «Уральский диксиленд» из Челябинска. Коллектив, особенно по сравнению с уже выступившими коллегами, был небольшой. В Костанай они приехали с новой программой, включавшей избранные произведения американского композитора Джорджа Гершвина.

– Для нас поездки в гостеприимный прекрасный город Костанай стали одним из символов джазовой осени. Мы рады начать нашу программу, это очень волнующий для нас момент, потому что это премьера. Фактически вы вторая во всем мире аудитория, которая услышит эту премьеру, – обратилась к зрителям директор оркестра Наталья Риккер.

Публика смогла услышать такие композиция Гершвина, как «Рапсодия в голубых тонах», «Американец в Париже» и другие.

Около трех часов пикантной музыки вызвали у зрителей восторг. А «JAZZ BOMOND – 2022» показал, как любим и дорог костанайцами джаз.

Екатерина БАЙНЯШЕВА, 

фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77