Новости Спорт

Костанай впервые в истории независимого Казахстана принимает Чемпионат РК по дзюдо

В соревновании участвуют более 600 борцов – это юноши и девушки 2003-2005 годов рождения

На татами СРК “Костанай” в течение нескольких дней будут бороться представители 17 команд из всех областей республики, а также Нур-Султана, Алматы и Шымкента. Как отметил открывший состязание заместитель акима Костанайской области, президент областной Федерации дзюдо Марат Жундубаев, для города и области – огромная честь принимать соревнование такого масштаба.

К слову, на церемонии открытия Марат Жундубаев был награжден почетной грамотой Федерации дзюдо РК.

Первую медаль с золотым отливом для сборной Костанайской области завоевала рудничанка Жансая Еркуанышева. Девушка тренируется в Молодежно-спортивном клубе “Горняк” под началом тренера Бейбарыса Щеденова. Она боролась в весовой категории 44 кг, успешно провела четыре боя, а в финале одолела соперницу из Кызылорды.

– Не в первый раз выступаю на чемпионате страны, для меня важен каждый выход на татами, ведь я выкладываюсь по полной, – говорит победительница.

По мнению Жансаи, у спортсменов областной сборной довольно высокий уровень подготовки. Насколько крепкими телом и духом окажутся костанайские дзюдоисты и сколько медалей в конечном счете окажется в их копилке, станет известно 10 февраля.

Елена НОВАК

Фото автора


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77