Правопорядок

Костанайца арестовали на двое суток за неуплату транспортного налога

Мужчина должен был около 900 тыс. тенге

В департаменте госдоходов по Костанайской области сообщают, что 7 марта постановлением городского Специализированного суда по административным правонарушениям должник был привлечен к ответственности по ст. 699 ч.1 КРКобАП за неисполнение налогового приказа. Сумма задолженности по налогу за транспорт составляла 874 634 тенге. Мужчина был арестован на двое суток.

В ведомстве напоминают о сроках уплаты налога на транспортные средства с физических лиц за 2023 год. Это должно произойти не позднее 1 апреля.

Расчет суммы налога автомобилисты могут произвести на сайте департамента государственных доходов:  раздел «Электронные сервисы», «Калькуляторы». Далее заполняете данные о транспортном средстве.

– В случае несвоевременной уплаты налога начисляется пеня, а уполномоченными органами производится ограничение регистрационных действий, выезда налогоплательщика за пределы страны, арест должника, водворение транспортного средства на штрафстоянку, – подчеркивают в ДГД.

Информацию о налоговой задолженности за предыдущие периоды можно просмотреть на сайте Комитета государственных доходов РК www.kgd.gov.kz и на портале «Электронного правительства» в разделе «Электронные сервисы», «Сведения об отсутствии (наличии) налоговой задолженности», по ИИН гражданина.

Налогоплательщики Костаная могут получить информацию по следующим номерам телефонов: 28-18-32, 28-17-01, 28-40-27, 28-00-89.

Фото из открытых источников


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77