Проиcшествия

Костанайца избили сотрудники охранного агентства «Арыстан»

Семья написала жалобу в департамент полиции и прокуратуру 

В ИА «ТоболИнфо» обратилась жительница Костаная Светлана М. Она рассказала о том, как они с супругом Анатолием подверглись нападению со стороны сотрудников охранной службы ГБР «Арыстан». Пострадавшая заявляет, что полиция бездействуют и не предъявляет сотрудникам ГБР никаких обвинений. У семьи двое несовершеннолетних детей, и Светлана боится новых угроз от нападавших.

— 28 марта мы с супругом вернулись домой около 12 часов ночи. Муж услышал, что на улице дебоширит пьяный сосед, и вышел его успокоить. Они были возле дома, а через дорогу стояло трое сотрудников ГБР, которые подбежали к мужу и соседу и начали их избивать. Сосед был пьяный, они сбили его с ног, а потом все вместе набросились на моего мужа. Избивали его ногами, били по голове. Он был весь в крови. Соседи вызвали полицию. А один из нападавших ворвался к нам в квартиру с дубинкой. Дома были дети, и я еле выставила мужчину за дверь, — говорит Светлана.

Полицейские задержали сотрудников ГДР и потерпевших. Всех доставили в отделение полиции. Но сотрудники охранного агентства и там продолжили вести себя агрессивно. Они угрожали семье, нецензурно выражались. Светлана попыталась записать их действия на камеру мобильного телефона, но работники «Арыстана» выбили у нее из рук смартфон и начали топтать его ногами. Вмешались полицейские и развели их по комнатам.

— Эти люди были не в себе, они находились с состоянии алкогольного и наркотического опьянения. Когда сотрудник полиции Нуркин допрашивал меня, я рассказала о всех незаконных действиях со стороны сотрудников ГБР, потребовала, чтобы нападавших освидетельствовали на наркотики. Но полицейский не зафиксировал мои показания. Мне страшно за себя и за свою семью, потому что работники ГБР кричали, что расправятся с нами. Они разбили мужу голову, у него сотрясение мозга и другие травмы, — продолжила рассказ Светлана.

Потерпевшим пояснили, что в отношении указанных лиц возбуждено уголовное дело по хулиганству. Светлана категорически с этим не согласна. Поэтому она обратилась с жалобой в прокуратуру с просьбой разобраться в бездействии сотрудников полиции. И привлечь работников ГБР к ответственности.

— Мужчины превысили свои служебные полномочия, они избили меня и моего мужа, ворвались в нашу квартиру, угрожали убить нас, пытались устроить драку в здании полиции. А теперь они хотят встретиться с моим мужем. Мы очень надеемся, что прокуратура предпримет меры и установит прокурорский надзор за расследованием данного происшествия, — говорит Светлана М.

Пострадавший мужчина сейчас проходит полное обследование и находится на лечении. У него сотрясение мозга, и он не может самостоятельно передвигаться.

«ТоболИнфо» направило запрос в департамент полиции, чтобы узнать, как продвигается расследование. И запрос в прокуратуру, чтобы выяснить, будет ли инициирована проверка по жалобе Светланы М.

Ольга ГОРАЙ


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77