Правопорядок

Костанайца осудили за продажу алкоголя с поддельными акцизными марками

За свое деяние подсудимому придется заплатить штраф в размере 800 МРП

Приговор был вынесен в суде №2 сегодня, 26 апреля. Дело рассмотрели в сокращенном порядке, так как подсудимый полностью признал свою вину, сообщает ИА “ТоболИнфо”.

Фабула дела гласит: Магомед Местоев, индивидуальный предприниматель, занимался реализацией алкогольной продукции. При этом акцизные марки, подтверждающие качество товара, использовал поддельные. Мужчина собственноручно наносил их на бутылки с алкогольной продукцией марки «Талас».

Как выяснилось в ходе судебного следствия, подсудимый уже трижды привлекался по статье 233 УК РК «Нарушение порядка и правил маркировки подакцизных товаров», но должных выводов для себя не сделал.

К примеру, в последний раз Магомед Местоев был приговорен к ограничению свободы, но после погашения срока снова занялся распространением алкогольной продукции без акцизных марок. Сам подсудимый объясняет свое поведение сложной жизненной ситуацией.

— У меня тяжелобольная мама. Она сейчас находится на лечении в Российской Федерации, поэтому потребовались большие суммы денег. Сейчас я уже понял, что нарушать закон — это не выход, раскаиваюсь и хочу полностью сменить сферу деятельности. Прошу суд дать мне наказание, не связанное с лишением или ограничением свободы, так как мне нужно постоянно пересекать границу в связи с жизненной ситуацией, — пояснил свою позицию Магомед Местоев.

При вынесении приговора были учтены смягчающие обстоятельства в виде наличия у подсудимого четырех малолетних детей, а также больной престарелой матери. При этом во внимание принимался факт неоднократности совершения уголовного правонарушения.

Таким образом, Местоев был признан виновным и теперь обязан будет выплатить штраф в размере 800 МРП — 2 млн 760 тысяч тенге, а также 10 МРП за процессуальные издержки. На погашение суммы подсудимому дается один месяц. Помимо этого, он лишается возможности заниматься реализацией алкогольной продукции сроком на один год и шесть месяцев.

Приговор в законную силу не вступил.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77