Здравоохранение Коронавирус

Костанайцам напоминают о необходимости ревакцинироваться

Несмотря на то, что заболеваемость ковидом в области почти не регистрируется, профилактика болезни все еще актуальна

В регионе уже больше месяца ежедневно фиксируется не более двух новых случаев заболевания коронавирусом. Чаще всего, по сообщениям ДСЭК, их нет вовсе.

Это привело к тому, что в области были отменены почти все ограничения (напомним, что маски по-прежнему необходимо носить в медицинских учреждениях), люди вернулись к прежней жизни.

Однако, напоминают эпидемиологи, вакцинация и ревакцинация против коронавирусной инфекции все еще актуальна. Пока в Казахстане эпидобстановка благополучная, в китайском Шанхае снова вводят жесткий локдаун из-за рекордного количества заболевших. Там две недели подряд регистрируют тысячи новых случаев заражения ежедневно. Вирус продолжает мутировать.

Эпидемиолог поликлиники №1 Гульсум Сасыкова отмечает, что костанайцев, которые приходят за ревакцинацией, стало в разы меньше. При этом медицинские учреждения готовы предложить горожанам в достаточном количестве препараты Pfizer и Vero Cell, за которыми раньше выстраивалась очередь.

– Активность населения в плане профилактических прививок против коронавируса упала, но мы предупреждаем о том, что это все еще важно, – говорит Гульсум Сасыкова. – Поликлинике выделено 6 тыс. доз препарата Pfizer, всем желающим хватит.

По информации управления здравоохранения, с 1 по 22 апреля в Костанае первым компонентом привились 89 человек, вторым – 176 человек. Ревакцинировались 2173 костанайца.

Всего с 1 февраля 2021 года полный курс иммунизации прошли 347 354 человек.

Татьяна НАЗАРУК
Фото из архива «НК»


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77