Здравоохранение

Костанайцам напоминают о важности прохождения скринингов

Благодаря профилактическим обследованиям можно выявить серьезные заболевания на ранней стадии и начать своевременное лечение

В Фонде социального медицинского страхования напоминают, что в поликлинике по месту прикрепления можно пройти скрининг на бесплатной основе. В 2022 году на эти цели предусмотрено 426 млн тенге.

В прошлом году было оказано около 160 тысяч услуг по проведению профилактических осмотров и скрининговых исследований. Напомним, что скрининги проходят в определенном возрасте граждане, которые не имеют жалоб и не состоят на учете по данным заболеваниям.

Виды скринингов:

Женщины в возрасте от 30 до 39 лет проходят скрининг на раннее выявление поведенческих факторов риска. В зависимости от употребления табака, нездорового питания, низкой физической активности или чрезмерного употребления алкоголя пациенту даются рекомендации по здоровому образу жизни и питанию. При проведении скрининга проводится оценка здоровья пациента. В случае выявления хронических заболеваний или риска их развития пациента берут под наблюдение врачей, проводятся необходимые лечебно-диагностические мероприятия.

Мужчины и женщины в возрасте от 40 до 70 лет проходят скрининг на раннее выявление артериальной гипертонии, ишемической болезни сердца, сахарного диабета и глаукомы. Определяется уровень кровяного давления, холестерина, глюкозы крови и индекс массы тела. Скрининг позволяет предотвратить развитие этих заболеваний и вести наблюдение пациентов из группы риска, при необходимости – ставить на учет и обеспечивать лечением и лекарствами.

Женщины в возрасте от 30 до 70 лет проходят осмотр на раннее выявление рака шейки матки, в том числе ПАП-тест или углубленную диагностику – (видео)кольпоскопию, биопсию и гистологию, получают консультацию профильных специалистов.

Женщины в возрасте от 40 до 70 лет проходят осмотр на раннее выявление рака молочной железы – маммографию в двух проекциях. При необходимости углубленную диагностику – прицельную маммографию, УЗИ молочных желез, трепанобиопсию, пункционную или аспирационную биопсию, гистологию, консультацию профильных специалистов.

Мужчины и женщины в возрасте от 50 до 70 лет проходят осмотр на раннее выявление колоректального рака с помощью гемокульт-теста. При необходимости проводится углубленная диагностика – тотальная видеоколоноскопия, в том числе под наркозом, эндоскопическая щипковая биопсия, гистология, консультации специалистов.

Отметим, что работодатели должны отпускать работников пройти скрининг в течение рабочего времени с сохранением должности и средней заработной платы (согласно ст. 87 Кодекса «О здоровье народа и системе здравоохранения»).

Татьяна НАЗАРУК


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77