Правопорядок Социум

Костанайцам просто так раздают видеорегистраторы. С чего такая щедрость?

Горожане жалуются на компанию VipEvents, которая рассылает SMS-приглашения на бесплатный массаж, передает ИА “ТоболИнфо”

В информационное агентство «ТоболИнфо» стали поступать жалобы на компанию, которая завлекает к себе на лекции, бесплатные массажи и склоняет людей взять кредит, чтобы купить массажное кресло за 700 тыс. тенге.

— Мне, моим знакомым, коллегам неделю назад пришло SMS-приглашение на закрытый бесплатный массаж. Обещают не только массаж, но и подарок — видеорегистратор. Откуда такая щедрость? — рассказывает Ирина Нестеренко. — Я почитала информацию в интернете, это лохотрон. Но если молодежь еще может всю информацию заранее узнать, то бабушки и дедушки обязательно пойдут на массаж. И пожилое поколение легко уговорить, чтобы они взяли кредиты.

Корреспонденты «ТоболИнфо» решили сами проверить, что это за компания и тоже получить видеорегистратор, раз их раздают бесплатно.

Первый раз мы пришли, получили бесплатный массаж в кресле и прослушали лекцию. Каждого клиента обрабатывают индивидуально. Представители компании рассказывают про оборудование так, что к концу лекции хочется взять кредит и купить себе это чудо-кресло за 700 тыс. тенге. Если даже нас, заранее подкованных в этой теме, смогли почти убедить, то что говорить о бабушках и дедушках. Если клиент созрел, консультанты его не отпускают, они готовы сразу же помочь человеку оформить кредит, чтобы он наверняка купил их товар. Мы обещали подумать над покупкой кресла и ушли. Но надо признать, что видеорегистратор нам подарили.

В последние недели компания увеличила число SMS-рассылок. В тексте уже говорится, что на мероприятии, посвященном здоровью, гарантирован подарок. Указан телефон горячей линии, по которому можно позвонить и узнать дополнительную информацию. Только этот телефон все время отключен. Но мы решили не упускать шанс и вновь отправились на встречу.

— Вы будете слушать лекцию? — поинтересовались сразу у нас.

— Мы можем задержаться только на час, — с сожалением ответили мы.

— Тогда мы дарим вам в подарок видеорегистратор, и вы можете идти, — отметил представитель компании и вручил нам подарок. — Только спрячьте подарок в сумку или в карман, чтобы никто не видел, что вы его выносите отсюда.

Но стоит отметить, что даже в утреннее время в ресторане, куда они приглашают всех гостей, уже было 5 человек, готовых слушать их лекции. Следовательно, они автоматически становятся потенциальными клиентами на покупку массажного кресла. Сколько же на самом деле стоит видеорегистратор и массажное кресло? Регистратор, который компания вручает бесплатно, в магазинах стоит 7-8 тыс. тенге. А цена на массажные кресла начинается от 300 тыс. тенге.

Познакомились мы и с сайтом компании. И, что интересно, в их магазине продаются только массажные накидки по очень дорогим ценам — от 670 тыс. до 940 тыс. тенге.

К слову, интернет пестрит подобными историями не только в Казахстане, но и в России. Люди жалуются и рассказывают, как их хотели обмануть и склонить взять кредит на приобретение массажного кресла.

Ольга ГОРАЙ


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77