Правопорядок

Костанайцам вернули угнанную машину, но расследование по делу до сих пор не завершили

Хозяевам отдали автомобиль только после жалоб во все инстанции и публикации на сайте «ТоболИнфо»

Напомним, в редакцию информационного агентства «ТоболИнфо» обратились Ольга и Виталий Хабибулины. «Полиция «волокитит» дело» — костанайцы третий месяц не могут вернуть угнанный автомобиль“. 12 января у них угнали автомобиль BMW-530I XDRIVE. В тот же день машину нашли по горячим следам, но изъяли как вещественное доказательство. И вот уже три месяца полиция ведет досудебное расследование.

— Машину нам вернули 31 марта, — рассказала Ольга Хабибулина. — Но полиция была вынуждена это сделать, так как дело получило огласку. Сначала вышла статья на сайте «ТоболИнфо», в социальных сетях посыпались негативные комментарии. Мы отправили жалобу МВД РК через egov.kz. И только после этого смогли добиться возврата машины. Полицейские составили рапорт, что автомобиль возвращен собственнику, но взяли расписку, что мы ее не продадим и не передадим в третьи руки. Она целая, только одна царапина под замком. Но нам отдали только один ключ, а второй, который был у угонщиков, полиция оставила у себя. Начальник следственного управления ДВД Нурлан Арыстанов сказал, что второй ключ находится в камере хранения, как вещественное доказательство.

Семья Хабибулиных поставила машину на платную стоянку. Но Ольга отметила, что не может ездить на ней на работу и оставлять на парковке, так как переживает, что автомобиль вновь угонят, потому что второй ключ не у них. Заменить ключи в BMW проблематично, модель новая и замену ключей не делают даже в России.

— У нас сложилось мнение, что нам отдали автомобиль, чтобы мы перестали писать жалобы. Но следствие ведь не продвигается. Полиция по-прежнему «волокитит» дело. Мне не пришел ответ ни на одну жалобу, которые я отправляла в ДП, прокуратуру. Первую я написала 25 января на бездействие полицейских. Мне сказали, что будет проведено служебное расследование и о результатах сообщат. Но ответа я пока не дождалась. Зато нам отдали номерной знак и коврики, хотя сразу полицейские заявляли, что угонщики сняли номера, — пояснила Ольга Хабибулина.

Информационное агентство «ТоболИнфо» 16 марта отправило официальный запрос в ДП Костанайской области с просьбой ответить на вопросы. Мы спрашивали, на какой стадии находится расследование по делу об угоне автомобиля BMW-530 серого цвета? В связи с чем была изъята и отправлена на штрафстоянку BMW 530 у Хабибулина Виталия Вячеславовича? Когда владельцу Хабибулину Виталию Вячеславовичу вернут автомобиль? Установлены ли лица, совершившие угон автомобиля BMW-530 черного цвета со двора в 8 мкрн? Почему следователи по делу об угоне автомобиля BMW-530 не выходят на связь с владельцем машины Хабибулиным Виталием Вячеславовичем и не предоставляют результаты проведенного расследования? Правда ли, что сотрудники полиции пользовались угнанной машиной BMW-530? На каком основании?

Ответ на запрос в редакцию “ТоболИнфо” пришел 29 марта. Ответы на вопросы, которые содержатся в документе, информационное агентство приведет в следующей информации.

Ольга и Виталий Хабибулины надеются, что полиция завершит расследование. Со своей стороны они готовы сделать все, чтобы дело дошло до суда.

Ольга ШИНКОРЕНКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77