Спорт

Костанайцев приглашают принять участие в трейл-марафоне «Самопревосхождение»

Зарегистрироваться на дистанции 22 и 42 км можно в течение ближайших трех недель

Февральский трейл-марафон будет уже четвертым по счету забегом, организованным костанайским клубом «Бег в радость». Приставка «трейл» в данном случае обязывает особенно серьезно отнестись к испытанию.

– Это значит, что участники бегут по пересеченной местности, – объясняет организатор марафонов Дмитрий Каптел. – Трасса во время трейла разная – со спусками и подъемами. Если говорить о зимнем марафоне, то это могут быть неочищенные от снега участки, что дает определенную сложность и драйв.

Дмитрий, который сам неоднократно преодолевал трейлы, а также является участником более 30 марафонов и ультрамарафонов, добавляет: дистанции для малоопытного бегуна выглядят достаточно серьезными – 22 и 42 км. Поэтому прежде чем зарегистрироваться, человеку нужно реально оценить свои силы и возможности. Иными словами, если не готовы ни физически, ни морально – лучше не участвовать.

– В целом, трейл – это новая интересная нагрузка, ведь используются другие мышцы ног. Ты бежишь по-другому, проверяешь себя, что совпадает с философией клуба – порадоваться тому, как мы через бег превзошли себя.

Участие в марафоне платное, деньги будут использованы для изготовления медалей и в организационных моментах (стартовый номер, места для переодевания, пункты на участках бездорожья). Также для трейла будут приглашены медики, которые придут на помощь при первой же необходимости. Есть и спонсоры: например, поддержать начинание бегового клуба вызвалась торговая марка TURAN.

Зарегистрироваться на трейл можно в Instagram, на страничке @run_in_joy до 25 февраля. А уже 26 числа участники соберутся у мавзолея Алтынсарина, чтобы пробежать вдоль Тобола до Корейского моста и обратно (22 км) и до Каменного озера и также обратно (42 км). Будет сложно, но очень интересно!

Елена НОВАК

Фото с Instagram-страницы клуба «Бег в радость»


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77