Социум

75,6 млн задолжали работодатели жителям Костанайской области

245 работников трех предприятий ждут, когда им выплатят заработную плату

Как сообщает прокуратура Костанайской области, в последнее время участились трудовые конфликты на предприятиях страны. Нередко они переходят в стихийные забастовки.

В нашем регионе вопрос защиты трудовых прав находится на постоянном контроле уполномоченных органов. В зоне внимания государственных органов находятся вопросы по улучшению условий и оплаты труда. Вместе с тем в целях удовлетворения социально-экономических и профессиональных требований работники вправе объявить забастовку.

Однако для этого необходимо пройти этапы примирительных процедур, иначе забастовка будет признана незаконной. Порядок рассмотрения коллективных трудовых споров регулируется Трудовым кодексом. Так, работодатель в течение трех рабочих дней обязан рассмотреть выдвинутые работниками требования и принять меры для их разрешения.

При невозможности их разрешения довести свои решения и предложения (в письменном виде) до работников (ч.2 ст.163 Кодекса).
В дальнейшем спор должен разрешаться в примирительной комиссии (в срок до семи рабочих дней).

В процессе разрешения спора примирительная комиссия консультируется с работниками, работодателем и другими лицами.
Решение комиссии принимается на основе соглашения сторон, оформляется протоколом и имеет для сторон обязательную силу.
Члены примирительной комиссии на время участия в переговорах освобождаются от работы с сохранением заработной платы.
При этом ни одна из сторон не вправе уклоняться от участия в примирительных процедурах.

При недостижении соглашения в примирительной комиссии ее работа прекращается, а для разрешения спора сторонами создается трудовой арбитраж  с привлечением представителей акимата (государственного инспектора труда).

Количество членов трудового арбитража, его состав и порядок рассмотрения трудового спора определяются соглашением сторон на паритетной основе (при этом трудовой арбитраж должен включать не менее пяти человек).

По рассматриваемым требованиям работников члены примирительной комиссии не могут входить в состав трудового арбитража.
Решение трудового арбитража принимается не позднее семи рабочих дней простым большинством голосов и является обязательным для исполнения.

По вопросам, неурегулированным арбитражем необходимо обращаться в суды.

При этом по заявлению работодателя или прокурора только судом проведение забастовки без соблюдения соответствующей процедуры может быть признано незаконной.

В этом случае за принуждение и призывы к продолжению участия в забастовке, признанной судом незаконной предусмотрена уголовная ответственность с лишением свободы на срок до 3-х лет (статьи 157 и 402 УК).

Прокуратура Костанайской области призывает не участвовать в несанкционированных забастовках, действуя в рамках законодательства при защите своих трудовых прав.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77