Правопорядок

Костанайцу, зарезавшему свою бывшую жену в центре города, вынесли приговор

Азамат Молдрахметов проведет в тюрьме 11 лет, передает ИА “ТоболИнфо”

Новость о ЧП, произошедшем по ул. Баймагамбетова 16 июня, облетело всю страну. На глазах у очевидцев 36-летний Азамат Молдрахметов нанес 14 ударов ножом своей бывшей супруге Дарине Ахмадиевой. Ей было 33 года, у женщины остался 11-летний сын.

Во время судебного следствия стало известно, что после развода Молдрахметов в течение пяти лет преследовал Ахмадиеву. Женщина несколько раз обращалась в полицию, но принятые меры результата не дали.

Суд, изучив все доказательства, пришел к выводу, что вина Молдрахметова в умышленном причинении смерти экс-супруге доказана. С учетом того, что подсудимый является инвалидом и имеет психическое заболевание, которое, однако, не исключает его вменяемости, Азамата Молдрахметова приговорили к 11 годам лишения свободы в учреждении максимальной безопасности.

— Вы дождались выхода Ахмадивой с работы, затем вступили с ней в семейно-бытовой конфликт, несмотря на то, что вместе вы уже не живете, — объяснила принятое решение судья Жаннара Тлеубаева. — Ваши доводы о неумышленности преступления не нашли подтверждения. Вы взяли с собой нож и наносили им удары в жизненно важные органы. Всего вы нанесли 14 ударов. Когда вы заметили, что люди бегут на помощь, вы стали бить ножом еще активнее. В результате Ахмадиева упала и скончалась на месте. Когда прибыли сотрудники полиции, вы назвали ее данные и объяснили, что произошло. Все это говорит о том, что вы отдавали отчет о своих действиях и не находились в состоянии аффекта.

Признанным потерпевшими сестре и брату Дарины Ахмадиевой осужденный должен будет выплатить по 5 млн тенге каждому в счет компенсации морального вреда.

Приговор еще может быть обжалован.

Татьяна НАЗАРУК


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77