Социум

Костанайцы активно используют энергию солнца

Начиная с 1994 года в разных странах 3 мая отмечается День солнца. Оно дает свет и тепло, необходимые для растительного и животного мира, и формирует важнейшие свойства атмосферы Земли

А еще солнце является одним из трех возобновляемых источников энергии (ВИЭ). Добыть электричество можно с помощью солнечных батарей, и в нашем городе такие имеются, например, в школе-лицее для одаренных детей «Озат». Здесь две больших панели, которые позволяют образовательному учреждению экономить примерно 4 миллиона тенге в год.

– В нашей школе эти батареи установили в 2018 году, когда мы переехали в новое здание по ул.Сибирской, 50, это был подарок от спонсоров. Первая, самая большая из панелей на 10 киловатт стоит внутри двора. С лицевой стороны здания еще одна – на 3 киловатта. В среднем за год солнечные батареи дают около 70 000 кВ/ч. Все зависит от количества солнца, чем оно ярче, тем больше энергии. За панелями следят специалисты, летом моют, зимой очищают от снега, обеспечивают работу аккумуляторов. Еще у нас есть солнечная батарея на крыльце, от нее запитана подсветка на стенах здания, фонари включаются по таймеру, как только темнеет, и выключаются с наступлением светлого времени суток, – рассказала замдиректора по хозяйственной работе школы «Озат» Оксана Сильванович.

В школе-лицее даже лавочки с солнечными батареями, от них ученики заряжают телефоны. Монтажом всех этих благ цивилизации в «Озате» занимался директор ТОО Polyset Валерий Пилипенко.

– Я работают в сфере зеленой энергии уже больше 20 лет. В Костанайской области мы установили первую гибридную ветро-солнечную электростанцию в Наурзумском заповеднике, ветрогенератор в КРУ, гибридную станцию в РИИ. В Рудном, кстати, был даже тепловой насос. Это устройство, которое отбирает рассеянное тепло из грунта, воды или воздуха и переносит его в отопительный контур вашего дома. Благодаря солнечным лучам, которые непрерывно поступают в атмосферу и на поверхность земли, происходит постоянная отдача тепла. Это современная и очень интересная система. Но работает ли она сейчас, я не знаю, потому что вузы не особо стремятся с нами сотрудничать и держать свои установки ВИЭ в надлежащем виде, – сетует Валерий Пилипенко.

К слову, переживает специалист и за «ветряк» на территории КРУ, говорит, что там оторвана одна из опор и есть вероятность, что стойка упадет.

– ВИЭ у нас внедряется медленно, в основном мы сейчас работаем с КХ. Ездим в поле и устанавливаем на домики механизаторов солнечные батареи, создаем комфорт, – поделился директор ТОО Polyset Валерий Пилипенко.

Пользоваться возобновляемыми источниками энергии – дело затратное, окупаемости оборудования придется ждать не один год. Но у нас в стране, где есть солнце и ветер, если вы готовы к долгосрочным вложениям, стоит обратить на ВИЭ внимание.

Полина ШКАРУБО,
фото Алины БЕКМУХАМБЕТОВОЙ


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77