Здравоохранение Коронавирус

Костанайцы активно прививаются вакциной Hayat-Vax

На минувшей неделе в область поступило 14 тыс. доз этого препарата

Вакцина Hayat-Vax для костанацев новая, но в мире уже успела собрать большое число положительных откликов. Препарат одобрен к производству в Китае и ОАЭ, его применяют уже в 34 странах мира. Созданная на основе проверенной технологии, вакцина не дает серьезных побочных эффектов и на 100% защищает от среднего и тяжелого течения КВИ.

1 млн доз Hayat-Vax для своих сотрудников закупил фонд «Самрук-Казына» и остатки распределил по республике. В Костанайскую область на минувшей неделе пришло 14 тыс. доз, которые направили в медучреждения.

В поликлинику №1 Костаная поступило 1700 доз Hayat-Vax. По словам эпидемиолога ГульсумСасыковой, пациенты уже получили около 200 доз. На побочные эффекты пока никто не жаловался.

– Некоторые звонят в поликлинику и специально спрашивают именно об этой вакцине, – говорит ГульсумСасыкова. – Мы изучали инструкцию и, хочу сказать, вакцина, и правда, неплохая. Еще не было после нее повторных случаев заражения. Кроме того, Hayat-Vax рекомендуют пожилым людям, у которых есть хронические заболевания. Конечно, имеются и противопоказания: беременным, кормящим грудью, детям до 18 лет, пациентам с неврологическими заболеваниями, например, судорогами.

Для врачей Hayat-Vax в практическом плане удобен: препарат хранится, как и большинство вакцин, при температуре от +2 до +8 градусов. Один флакон рассчитан на одного человека. Вторая прививка ставится через 2-4 недели после первой.

Как рассказала «НК» замглавного врача поликлиники №3 Карлыгаш Аленовой, к ним в учреждение поступило 1200 доз Hayat-Vax, на сегодня осталось 897.

– Этой вакциной уже привили сотрудников КТЖ, «Казактелекома», аэропорта, – отметила Карлыгаш Аленова.

Татьяна НАЗАРУК
Фото из открытых источников


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77