Правопорядок

Костанайцы боятся оставлять свои авто на штрафстоянке

Связано это с тем, что зачастую на охраняемой территории их железных коней в буквальном смысле слова разувают

В редакцию «НК» не раз сообщали о том, что с территории штрафстоянки по ул. Киевской водители забирали полуразобранные авто: то украдут магнитофон с сабвуфером, то аккумулятор, а то и вовсе все четыре колеса. Один из последних случаев произошел в июне. После нарушения ПДД 17 июня машина костанайца Виктора Шлопаченко была водворена на штрафную стоянку. Заметим – в целом виде. Через 10 дней мужчина пришел за своим железным конем, но увиденное привело его в шок. Кто-то «скрутил» боковые зеркала, прихватив с собой еще комплект музыкального оборудования (магнитофон, сабвуфер и два усилителя). Ущерб потерпевший оценил в 170 тыс. тенге, заявление в полицию написано.

К слову, в прошлом году стражами порядка было зарегистрировано 40 фактов краж на штрафстоянке, в этом году уже 19.

Мы решили узнать, кто сейчас «владеет» штрафстоянкой и что входит в обязанности так называемого хозяина.

Руководитель отдела ЖКХ Костаная Наурзбай Мусин сообщил, что о кражах на штрафстоянке их ведомство в курсе. Они активно борются с этим злом.

– Ранее охраной объекта занималось ТОО «КостанайЗеленстрой», но со своими обязанностями они не справлялись. От владельцев пострадавших авто поступали жалобы. Сейчас мы заключили договор, который действует с марта по декабрь, с другим ИП, руководителем которого является Дмитрий Затворный, – рассказывает Наурзбай Мусин. – Мы усилили освещение на территории штрафстоянки, установили больше десяти камер видеонаблюдения. Кроме того, здесь круглосуточно осуществляется дежурство.

На сайте госзакупок отмечено, что на «Услуги стоянок (парковок) для транспортных средств» выделено более 4,8 млн тенге. Здесь же имеется техническая спецификация на работы по содержанию штрафной стоянки. По ее условиям подрядчик должен осуществлять не только чистку территории от мусора, уборку снега, но и охрану. В документе черным по белому написано, что работники предприятия несут ответственность за сохранность автотранспорта. Но воз и ныне там…

Валерия ВАХНЕНКО
Фото из открытых источников


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77