ЖКХ

Костанайцы делятся друг с другом опытом домоуправления после перехода на ОСИ

В областном центре уже более 50 домов отказались от обслуживания ПКСК, создав ОСИ или ПТ – простое товарищество

Одними из первых на ОСИ перешли жильцы дома №162 по пр. Абая. Теперь именно они встречаются с жильцами других многоэтажек, рассказывают о своем опыте, дают советы и отвечают на вопросы, связанные с переходом на новую форму управления домом. Этим встречам всецело способствует городской отдел жилищных отношений. Так, был организован символичный «круглый стол» с жильцами дома №22 по пр. Кобыланды батыра, которые тоже хотят перейти на ОСИ, но пока еще находятся в стадии принятия решения.

– Наш дом раньше обслуживало ПКСК «Восход». И мы всегда были недовольны работой этой организации. Связываться с ними снова в виде сервисной организации ни в коем случае не будем. К тому же мы нашли отличных сантехника, электрика и дворника, – рассказали жильцы дома №162 по пр. Абая. – Конечно, сразу все лучезарно и просто не будет. Главное, чтобы нашелся человек, который возьмет на себя ответственность и станет председателем. Нашим ОСИ руководит Рустем Усенов, ему помогает инициативная группа. Все проблемные моменты обсуждаем в общедомовом чате. И решаются они гораздо оперативнее, чем, если бы за эту проблему взялось ПКСК, у которого таких домов несколько десятков.

Как отметили «абаевцы», тариф на содержание дома в ОСИ остался таким же, как и при ПКСК – 45,5 тенге за квадратный метр. Собранных средств для основных затрат вполне хватает, удается даже откладывать на капремонты коммуникаций, обходясь без привычных дополнительных сборов.

– Мы навели порядок в доме, почистили вентиляционные шахты, чердак, заменили некоторые трубы в подвале, – отмечает жительница дома №162 Лариса Гордеева. – Жильцы стали относиться ответственнее к своему дому, поменялось сознание, что теперь это не чужое, а свое. Должники, конечно, и при ОСИ есть, но их немного. Мы стали больше общаться друг с другом, выходим на совместные субботники. Теперь каждый переживает за дом, не отстраняясь от проблем.

Вторая сторона интересовалась распределением финансов, заработной платой обслуживающего персонала.

– В нашем доме 75 квартир и нам хватает с лихвой взносов на нужды дома. А у вас 120 квартир. Считайте сами и думайте, стоит ли переживать, – парировали «абаевцы». – Вы можете сами регулировать заработную плату и председателю, и тому же сантехнику, ведь управление в ОСИ будет в ваших руках. Решения принимаются сообща. Нам, конечно, повезло с одной стороны. Наш председатель Рустем получает 50 тысяч тенге: он у нас и бухгалтер, и руководитель в одном лице.

В разговор включился специалист отдела жилищных отношений акимата г. Костаная Сайлау Асылбаев.

– Не обязательно нанимать бухгалтера: сейчас в приложениях банков есть необходимые данные о расходах, зарплатах, налогах. Мы вам все объясним и поможем, – акцентировал чиновник.

К слову, представители городского отдела жилищных отношений ежедневно посещают многоэтажки Костаная и проводят разъяснительную работу с жильцами, ведь ПКСК должны прекратить свое существование и реорганизоваться в ОСИ/ПТ до 1 июля 2022 года. Времени осталось немного, а сомневающихся еще предостаточно.

– ОСИ – это как иметь частный дом и отвечать за него самому. Каждый жилец должен быть заинтересован в лучшем состоянии всей многоэтажки, – подвели итог встречи жители пр. Абая, 162.

Полина ШКАРУБО
Фото автора


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77