В ритме города Культура

Костанайцы и сотрудники областного краеведческого музея рассказали «НК» о семейных реликвиях

Старинные вещи всегда обладали большой ценностью, ведь они несут в себе историю даже спустя столетия

В преддверии 9 Мая «НК» прикоснулся к памятным предметам периода Великой Отечественной войны и советской эпохи.
Эхо тяжелой и долгой войны до сих пор отдается в предметах быта бывших солдат. Многие костанайские семьи, чтобы сохранить историю, передали ценные вещи ветеранов в краеведческий музей, где мы их и увидели…

Вот солдатская фляжка 40-х годов, которую подарила музею семья Кабдиршевых. Их доблестный предок прошел с ней всю войну. А вот самые настоящие военные трофеи! Немецкий медицинский ящик, привезенный из Германии в 1940-ых годах. На внутренней части крышки даже сохранились надписи на немецком языке. И пленочный аппарат Agfa, который проделал долгий путь из Германии в Украину, прежде чем попал из Полтавской области в Костанай. Но больше всего сотрудники музея гордятся вещами ручной работы.

– Переметная сумка, или как ее еще называют коржын. Эта вещь принадлежала ветерану Абдуали Досанову, который и сшил ее собственноручно из воловьей кожи. Он использовал сумку для хранения фронтовых документов, так как работал посыльным в штабе. Сумка служила ему и в послевоенное время, ветеран носил в ней разные бытовые вещи. В фонд музея эту вещь передал внук ветерана, – рассказывает заведующая отделом научно-исследовательского обеспечения учета и хранения фондов Дамели Азирханова.

А еще в экспозиции, посвященной Великой Отечественной войне, выставлена уникальная столовая металлическая ложка, пробитая пулей. Ее 25 лет назад подарил музею ветеран из Боровского (Мендыкаринского) района Никифор Чайкин. На фронте наш земляк пробыл с марта 1943 по январь 1945 года. Служил в артиллерийском полку, был награжден орденом Красной Звезды.
Послевоенные годы тоже были непростыми, но люди всеми силами пытались наладить жизнь. Памятным является конспект лекции студента второго «Б» класса Мендыгаринского казахского педучилища, датируемый 1945 годом.

– В те годы был острый дефицит всего, в том числе и бумаги. Особенность этого конспекта в том, что он был сделан на торговых бланках. В целях экономии студентам приходилось делать записи между строк и в свободных пространствах уже использованной бумаги. Нам конспект передал житель ныне Аулиекольского района Нурхан Ержанов, – продолжает экскурсию Дамели Азирханова. – Также в наших фондах хранится кобура к пистолету «ТТ», который широко использовался в военное время. Сам чехол выполнен полностью из натуральной кожи. Эту ценную вещь в 1960-е годы сделал житель Житикары Куанышбаев, а спустя годы передал ее в музей. Жаль, что у нас сохранилось мало информации об этих ценных вещах…

Среди собственных находок «НК», которые дышат временем, – вещи более позднего советского периода. Например, у журналиста Елены Новак дома стоит радиола «Урал-110».

– Пока мои сверстники-подростки в конце 90-х годов сходили с ума по «Руки вверх!» и «Иванушкам», я росла на хитах Modern Talking, ABBA, дуэта Аль Бано и Ромины Пауэр, «Машине времени» образца 1987 года, песнях из фильма «31 июня». Все они были записаны на виниловых пластинках – их в свое время слушала еще моя мама, – рассказывает Елена. – Я любила приходить в гости к бабушке, перебирать пластинки и включать радиолу, которая совмещала в себе радио и проигрыватель.

По словам Елены, радиола, выпущенная с конвейера завода города Сарапула в 1970 году к юбилею Удмуртской АССР, достаточно большая и занимает много места. Но она греет душу нашей героини самыми теплыми воспоминаниями и терпеливо ждет, когда до нее доберутся руки мастера.

Не менее раритетную вещь хранит у себя дома жительница Костаная Елена Литвиненко.

– Эта печатная машинка марки «Ятрань» выпущена на Кировоградском заводе в 1975 году. Я получила ее, когда начала работать в машбюро. Одной из первых села за этот аппарат. С течением времени появились электрические машинки, но я считаю, что в них нет души, до последнего продолжала пользоваться своей – механической, – с ностальгией рассказывает Елена Литвиненко.

Несмотря на то, что печатная машинка Елены уже давно не работает, она не расстается с пишущим агрегатом, который напоминает ей о трудовых буднях.

Каждая, даже самая мелкая вещь, носит в себе отпечаток времени и может многое поведать о нем. Благодаря раритету мы представляем, как жили люди в войну, в послевоенное время, в советскую эпоху. И кто знает, может быть через сто лет кнопочные телефоны, пока еще привычные для нас, будут вызывать неподдельный восторг и удивление у наших потомков и расскажут им о стремительном развитии наших дней.

Сергей ЗАИКА,
Зульфия НАБИЕВА,
фото Алины БЕКМУХАМЕДОВОЙ,
героев материала


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77