Правопорядок

Костанайцы, игнорируя технику безопасности, проезжают под строящимся «корейским мостом»

Посторонний транспорт создает на объекте неудобства для рабочих, аварийную ситуацию для спецтехники, да и в целом препятствует возведению моста

Застройщики отмечают, что гражданские машины проезжают под незавершенным мостом, дабы сократить путь и не ехать в Заречный в объезд через центр города.

– Несмотря на знак, установленный при въезде, автовладельцы все равно продолжают проезжать под мостом, подвергая опасности себя и строителей, – говорит руководитель проекта ТОО «Казахдорстрой» Куаныш Альмухамбетов. – Тут работают грузоподъемные механизмы, экскаваторы, большегрузные автомобили, проводятся бетонные и сварочные работы, пешком ходят рабочие, а посторонние машины на этом участке даже не снижают скорость. Когда мы останавливаем водителей и просим их развернуться, они реагируют на наши замечания агрессивно, ругаются и ведут себя по-хамски.

Он же отметил, что под строящимся мостом по вине гражданских машин произошло уже два ДТП: водители легковушек допустили столкновения с грузовыми машинами. К счастью, в обоих случаях обошлось без жертв и пострадавших, но никто не застрахован от более страшной трагедии.

Заместитель начальника УП г. Костаная Асылбек Бекенов подчеркнул, что с момента начала строительства моста здесь постоянно выявляются нарушители ПДД.

– Конечно, статистика нарушений на этом участке не ведется, но патрулирование проводится регулярно. К сожалению, закрепить здесь на постоянной основе экипаж полиции мы не можем, – сказал Асылбек Бекенов.

В случае если автолюбители, решившие проехать по строительной площадке, попадут в поле зрения патрульной полиции, им грозит штраф в размере 3 МРП.

Асхат НУРТАЗИН
Фото автора


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77