Социум

Костанайцы-ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС отметили очередную годовщину

Ровно 36 лет назад, 26 апреля 1986 года, авария в Припяти на Чернобыльской АЭС

Сегодня в 10 часов утра у памятника Жертвам радиационного воздействия в Парке Победы собралось около 20 человек с медалями на груди. Все они были ликвидаторами аварии на Чернобыльской АЭС.

– Всего нас осталось 68 человек в Костанае. Раньше было порядка 180 ликвидаторов. Одни уже ушли из жизни, другие уехали, – рассказал председатель Костанайского городского общества инвалидов Владимир Сова.

Ликвидация длилась с 1986 по 1989 годы. Председатель общества инвалидов Костанайского района Руслан Бекбулатов работал на месте аварии в 1988 году.

– Вызвали в военкомат по повестке на ликвидацию. Мы знали, куда ехали. Два вагона нас туда отправили. Лично я был на четвертом энергоблоке, именно там и произошла авария, – говорит он.

Ликвидатор вспоминает, что им каждый день давали «таблетки», которые фиксировали полученное облучение в сутки. Если «таблетка» показывала превышенную дозу радиации, то военных отправляли из четвертого блока в места с меньшим уровнем радиации.

Руслан Рамазанович отмечает, что все ликвидаторы в той или иной степени пострадали. Сам он стал инвалидом третьей группы.

Товарищи по службе возложили цветы памятнику в Парке Победы и заменили венок на новый с надписью “Мы помним о вас – погибшим Чернобыльской АЭС”.

Екатерина БАЙНЯШЕВА,
фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77