Социум Экономика

Костанайцы могут зарегистрировать бизнес онлайн

В региональном филиале госкорпорации «Правительство для граждан» по рассказали о том, как получить госуслуги по государственной регистрации юридических лиц самостоятельно

Чтобы сэкономить время, юридическому лицу не придется обращаться в ЦОН. Особенно, когда дело касается регистрации субъектов малого и среднего бизнеса, перерегистрации или ликвидации коммерческих юридических лиц. Все это можно сделать через портал eGov.kz. Достаточно лишь заполнить электронное заявление, и в течение одного дня в личный кабинет пользователя придет ответ в виде электронной справки о государственной регистрации либо об отказе. При необходимости справку о регистрации бизнеса можно распечатать самостоятельно.

– Ускорение процедуры регистрации бизнеса стало возможным благодаря процессу автоматизации и оптимизации государственных услуг. Если раньше заявитель приходил в госорган с пятью и более документами, ждал проверки данных для получения регистрации (а речь идет о сроке до 5 дней), то сегодня вся процедура в электронном виде занимает не более одного дня, при этом не требуется никаких документов, – сообщили в пресс-службе филиала Госкорпорации.

В электронном формате можно получить и другие госуслуги: первичная регистрация субъектов малого и среднего бизнеса; перерегистрация коммерческих юридических лиц; ликвидация юридических лиц, их филиалов и представительств; изменение места нахождения юридического лица, относящегося к субъекту частного предпринимательства, филиала (представительства), за исключением акционерного общества, филиала (представительства).

– Изменение руководителя юридического лица является самой распространенной и востребованной услугой. В настоящее время запущен сервис по изменению руководителя юридического лица, который осуществляется через портал электронного правительства eGov.kz. Следует отметить, с начала года госкорпорация зарегистрировала около 2000 юридических лиц по всему Казахстану. В нашей области – 305, – сообщает пресс-служба филиала НАО «ГК “Правительство для граждан” по Костанайской области.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77