В ритме города

Костанайцы на международном конкурсе молодых исполнителей «Новая волна-2021»

После двухлетнего перерыва (связанного с пандемией – прим.) в Сочи вновь проходит грандиозное событие, участниками которого стали и наши земляки

«НК» уже писал о том, что казахстанская группа Mezzo представит нашу страну на популярном международном вокальном конкурсе, войдя в ТОП-20 исполнителей, прошедших первоначальный отбор. В эти дни на сочинском побережье жарко во всех смыслах этого слова. Сам вокальный фестиваль стартовал 19 августа и продлится до 27 августа.

– Я уже успела побывать на открытии конкурса, где выступил Димаш Кудайбергенов, – рассказала по телефону жительница Костаная Гульвира Кудайкулова. – Ни одного исполнителя зал не встречал и не провожал такими овациями как Димаша. Он гордость всего Казахстана! Тепло встретили зрители и нашу группу Mezzo. В зале столько наших казахстанцев, все с флагами страны. Многие специально приехали поболеть за ребят и поддержать их. Мы все верим в их талант и победу! Второй день был посвящен творческому вечеру Димы Билана. Приятно осознавать, что его продюсер Яна Рудковская – наша землячка из Костаная. Куда ни глянь, одни казахстанцы (смеется). Взять ту же бессменную ведущую «Новой волны» Леру Кудрявцеву. Родом из Усть-Каменогорска. Впечатления от конкурса? Их не передать словами! А что касается эпидобстановки, то на входе в концертный зал у всех измеряют температуру, просят надевать маски.

К слову, о костанайцах. В составе Mezzo вот уже более 10 лет поют уроженцы нашей области Жасулан Сыдыков (житикаринец) и Жанибек Сейдахметов (лисаковчанин). На своей странице в Инстаграм ребята написали: «Вне зависимости от исхода конкурса уже обрели главное – новых друзей и бесценный опыт. Верим, что «Новая волна» @newwave_official принесет нам успех и удачу, и наш новый этап начнется в Сочи, как когда-то начался в Лондоне у легендарной Ливерпульской четверки». Этот пост музыканты подкрепили своей фотографией, скопировав культовый снимок «Битлз», сделанный в 1969 году на «зебре».

– Мы с ребятами очень долго шли к этому. Это наша третья попытка, и она оказалась счастливой. Это невероятно волнительно и радостно для нас, мы так давно мечтали представлять Казахстан на таком престижном международном конкурсе. Мы абсолютно к этому готовы. У нашего коллектива есть все, чтобы достойно выступить в Сочи. Болейте за нас! – написал у себя на странице в Инстаграм Абдель Мухтаров. – Смотрите прямые трансляции на телеканале Россия, ВКонтакте и на Одноклассниках с 19 по 25 августа. 21 августа – первый конкурсный день, 22 августа – второй, 24 августа – третий и 25 августа закрытие.

Справка «НК»

Mezzo – первая вокальная группа в Казахстане, работающая в направлении классического кроссовера – музыкального стиля, представляющего собой синтез элементов классической и популярной музыки. Группа основана в 2012 году. В составе: Жасулан Сыдыков, Жанибек Сейдахметов, Асан Нурбергенов и Мейрхан Жантурганов. Популярность коллектив получил в 2012 году, заняв второе место в конкурсе X Factor Kazakhstan.

Зульфия НАБИЕВА
Фото из открытых источников


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77