Социум

Костанайцы на пять дней останутся без отопления и горячей воды

Причина – прекращение поставки газа с 12 по 17 октября

Газ в квартирах будет, но подогревать воду в котельных и пускать ее по трубам ГКП «КТЭК» не сможет: недостаточно давления.

С утра в социальных сетях костанайцы стали распространять сообщение о том, что в ЖК «Алтын Арман» отключат отопление. На пересылаемой фотографии была указана причина такого «сюрприза» – ремонт газовой магистрали «Карталы-Рудный». Корреспонденты «НК»  обратились за разъяснением ситуации в обслуживающую район организацию ТОО «Алтын Арман 2020». Там сообщили, что отсутствие тепла ждет весь город, а не только ЖК.

– Получили оповещение от АО «КазТрансГаз Аймак» о том, что газа не будет, следовательно подогреть воду наши котельные не смогут. Поэтому мы сразу же начали предупреждать своих жителей, о том, что им предстоит. Но отключат не только нашу котельную, а все, что есть в городе, – озадачили сотрудники ТОО.

Кстати, в августе АО «КазТрансГаз Аймак» уже проводило ремонт этой магистрали с 16 по 30 число, но тогда отключения костанайцы практически не заметили.

– На этот раз отключение вызвано обнаружением дефектов на данной магистрали. Чтобы в морозы не случилось аварии, мы решили незамедлительно приступить к ремонту, – сообщили в пресс-службе Костанайского производственного филиала АО «КазТрансГаз Аймак».

Подключение будет осуществляться по мере окончания ремонтных работ, их возможно смогут провести намного быстрее.

ГКП «КТЭК» в этой ситуации спасти горожан от холода не сможет: газ – единственный источник питания предприятия.

– Будем работать, подавая тепло и горячую воду, до тех пор, пока есть газ, – сообщил и.о. директор ГКП «КТЭК» Виктор Шмыглов.

Ранее «НК» сообщал, что в теплокомпании есть резерв мазута, но использовать сейчас топливо бессмысленно. Потратить за один день запас, а потом снова сидеть без тепла – не выход.

Полина ШКАРУБО
Иллюстративное фото


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77