ЖКХ

Костанайцы не могут добиться, чтобы поменяли обмотку на теплотрассе, проходящей по их двору

Елена Кузнецова проживает в п.Киевский по ул.Лизы Чайкиной в частном доме, ее огород стал транзитом отопительной воздушки.

– Обмотка теплотрассы износилась от старости, этой трубе уже больше 40 лет. И она нам доставляет только проблемы. Сейчас, например, свисающие лохмотья изоляции портят вид. Мы обратились в ГКП «КТЭК», чтобы они обновили обмотку. Но на предприятии нам сказали, что выполнят работы только платно. Почему во всем городе изоляцию теплотрассы проводят бесплатно, а у нас нет? – спрашивает Елена.

За разъяснением корреспонденты «НК» обратились к тепловикам, там нам рассказали, что эта часть трубы не находится на балансе «КТЭК».

– Нашей труба считается до задвижки, а распределительные сети в некоторых случаях лежат на балансе пользователей (балансодержателей). Восстановить изоляцию они могут сами, либо мы окажем услугу, но только платно, – объясняют в теплокомпании. – Изоляция теплотрассы в интересах балансодержателей, ведь качество подаваемого тепла у них снижается из-за теплопотерь.

Позиция КТЭК по этому вопросу, как минимум, странная. Ведь потеря тепла бьет не только по карману потребителей, но и теплокомпании, она сжигает лишний газ, чтобы произвести тепло, которое уходит в атмосферу.

– В тариф потребителей включены нормативные потери, но если они начнут превышать допустимую норму, то здесь затраты понесет уже ГКП «КТЭК», – пояснили в департаменте комитета по регулированию естественных монополий по Костанайской области.

Видимо, для того чтобы улучшить внешний вид своего двора, Елене Кузнецовой придется обойти всех соседей и попросить их привести в порядок теплотрассу. Либо просто снять старую изоляцию и ждать, когда из-за теплопотерь балансодержатели или КТЭК придут к ней сами.

Полина ШКАРУБО,
фото предоставлено читателем


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77