ЖКХ Новости Социум

Костанайцы обеспокоены повышенными расценками отопления за декабрь

Однако в ГКП “КТЭК” утверждают — переживать не о чем, с января тариф на тепло будет снижен

Стоимость коммунальных услуг тревожит жителей областного центра постоянно, не является исключением и оплата за отопление. Вот и сейчас, получив квитанции за декабрь, потребители с возмущением отмечают — суммы в квитке значительно превышают ноябрьские, притом с учетом прошедших праздников многим сильно бьют по карману, передает ИА “ТоболИнфо”. 

— В этом месяце я заплатила за тепло больше 13 тысяч, вместе с горячей водой. У меня трехкомнатная квартира, стоят счетчики, — рассказывает пенсионерка Анна Бердюгина. — За ноябрь было 9 тысяч. Наверное, больше топили, но я не узнавала, с этим ничего не сделаешь.

Подобного мнения придерживаются многие потребители, разбираться в этом считают бесполезной тратой времени. Хотя цифры в квитках пугают многих, все молча платят — мол, главное, чтоб тепло было в квартирах.

— Да, оплата в этом месяце больше, мы готовы платить, только бы не мерзнуть, — говорит Орынгуль Валиева.

Стоит отметить, декабрьская сумма значительно выше, чем в предыдущем месяце. У каждого потребителя она в среднем больше на 3-4 тысячи тенге. Менеджер по связям с общественностью ГКП «КТЭК» Салтанат Касенова объяснила, как рассчитывался тариф в декабре.

— Счета за декабрь, которые люди получили в январе, снижены на 1,8%, — поясняет пресс-секретарь КТЭК. — Это понижение специально было направлено на декабрь, так как этот месяц выдался холодным и потребление теплоэнергии значительно возросло.

Кроме того, Салтанат Касенова отметила, что с января тарифы на тепло снизятся, причем ощутимо. Теперь костанайцы будут платить на 8% меньше.

Алина СУШКО
Фото и видео Нуржана СМАИЛОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77