Социум

Костанайцы отпраздновали Международный день семьи

В рамках акции «Парасатты отбасы» молодые семьи получили консультацию по правовым вопросам и ценные советы от старейшин

Сегодня, 15 мая, весь мир отмечает день семьи. Семья – это основа общества, отдельное государство со своими традициями и обычаями. Костанайцы решили напомнить о таком важном празднике и вышли в парк “Керуен”, расположенный в микрорайоне “Аэропорт”, чтобы провести этот светлый день с семьями.

Организатор мероприятия и председатель фонда “Жанашыр бол” Сабина Распекова рассказала, что день для акции выбрали неслучайно.

– Сегодня мы дали старт акции “Парасатты отбасы”, которая продлится вплоть до сентября. Наша задача – не только поддержать молодые семьи, но и обеспечить им правовую поддержку, – подчеркнула организатор.

Пока дети играли, танцевали и соревновались в эстафете, их родители могли получить бесплатную консультацию от представителей “Отбасы банка” и ЦОНа по вопросам очередей на земельные участки, льготному кредитованию и пр.

– Молодые семьи часто обращаются за консультацией насчет пособий. Нередко у нас спрашивают, как правильно подать заявление на заключение брака через портал eGov, – проинформировала главный специалист областного филиала ЦОНа Лязат Кобжасарова.

 

Лидер-консультант “Отбасы банка” Гульнур Нур-Мухамед рассказала, что чаще всего молодые семьи просят рассказать о госпрограммах, позволяющих взять ипотечный кредит выгодно. Например, первоначальный ипотечный взнос по госпрограмме “Шаңырақ” составляет 10%, по “Нурлы Жер” – 20%.

В событии приняла участие и заведующая общественной приемной “Народной партии Казахстана”, которая рассказала о предстоящем референдуме по поправкам в Конституцию РК и политических правах граждан.

Кроме того, гостями праздника стали матери-героини и опытные хранительницы очага. Они поделились опытом с молодежью и дали мудрые советы.

Мать-героиня Балхаш Сергазинова вырастила девятерых детей, у нее уже есть внуки и правнуки. Все имеют хорошее образование и воспитание. Женщина убеждена, что крепкая семья должна быть многодетной.

– Я думаю, что в наше время нужно заводить минимум троих детей, а лучше сразу пятерых, – улыбается собеседница. – Это кажется, что тяжело воспитывать детей. На самом деле старшие дети сильно облегчают воспитание младших и помогают по дому.

Взгляды матери-героини разделяет и 24-летняя мама четверых детей Хилола Полатова. Хилола и ее муж Амангельды всегда хотели большую семью, поэтому 15 мая для них особый праздник.

– Мы сами только недавно стали отмечать День семьи. Сегодня мы не только развлекли детей, но и получили консультацию от специалистов, – делится жительница микрорайона “Аэропорт”.

Поучаствовать в акции решила и гостья из Тюмени Залиха Токбаева. Все члены большой семьи Токбаевых придерживаются национальных казахских традиций. Того же они советуют и другим молодым семьям.

– Испокон веков казахи чтут национальные традиции. Мы живем в России, но это не мешает нам следовать обычаям. Например, наш сын живет со своей семьей с родителями, как это принято у казахов. Соблюдение традиций помогает сохранить идентичность народа, – считает Залиха Токбаева.

Костанайцам тоже предлагают вспомнить о традициях и реликвиях, поучаствовав в конкурсе «Семейный талисман». До сентября в соцсетях можно разместить историю о том, что передается из поколения в поколение: черно-белые фотографии, оберег или традиционный семейный рецепт.

Пока молодые родители общались с мудрыми хранительницами очага, дети тоже проводили время с пользой. Малышня с удовольствием рисовала. Своей работе они дали название “Мечты на ладошках”.

В день акции было довольно пасмурно, но не в понимании детей. На асфальте мальчишки и девчонки изобразили с десяток солнышек. Кто теперь поспорит, что сегодня нет солнца?

Не было границ детской радости, когда ребятне попали в руки мыльные пузыри. Запуская радужные воздушные сферы, дети загадывали желания.

День семьи прошел на ура. Это подтверждали широкие улыбки детей и отдохнувшие лица родителей.

Мероприятие было организовано в рамках проекта «Проведение комплекса мероприятий, направленных на формирование семейных ценностей в молодежной среде, поддержку молодых семей», организованного ОФ «Жанашыр бол» по заказу ГУ «Управление общественного развития акимата Костанайской области».

Екатерина БАЙНЯШЕВА,
фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77