Социум

Костанайцы подали первые заявки в рамках проекта «Бюджет народного участия» 

На сайте акимата Костаная уже можно ознакомиться с выдвинутыми идеями и предложить собственные для благоустройства города

На данный момент на портале опубликованы четыре заявки. Во-первых, костанайцы хотят обустроить пешеходный фонтан на территории площади Первоцелинникам. Отметим, что такой в прошлом году появился в Рудном.

Фото ИА “Город”

– Конструкция фонтана предусматривает 17 динамических струй с кольцевыми светодиодными светильникам, создает прохладную свежесть из водяной пыли, позволит детворе в теплый летний день поплескаться в прыгающих струях, посмотреть вечернее цветомузыкальное фонтанное шоу. Для устройства фонтана необходим подвод внешних инженерных систем и коммуникаций: вода, электричество, ливневая канализация, – указано в заявке.

Второй проект – экопарковки (на главном фото). Горожане предлагают обустроить их на ул. Дулатова с обеих сторон в границах ул. Пушкина и ул. Амангельды, напротив школы-лицея №2 и в мкрн «Юбилейный» у дома №22.

Экопарковка – это территория для парковки транспортных средств, засеянная газонной травой и укрепленная газонной решеткой, которая предотвращает повреждение корневой системы растений автомобильными шинами, сохраняя эстетичный вид участка. Экопарковка позволяет решить проблему с размещением автотранспорта и одновременно сохранить зеленый газон в отличном состоянии.

Третий проект, видимо, от того же заявителя – создание дополнительных парковок мкрн «Юбилейный», 22.

– Наш район один из самых густонаселенных и плотно застроенных в городе. Узкие проездные дороги внутри квартала и вдоль домов, а также отсутствие достаточного количества парковочных мест для автомобилей внутри дворов дома создают массу проблем жителям этого района. Достаточно проехать в вечернее и ночное время по жилым дворам микрорайона “Юбилейный”, и станет понятно, что мест для парковок очень мало. Машины ставят, где это возможно и невозможно. Ухудшают положение и открывающиеся здесь многочисленные магазины, супермаркеты, рестораны, кафе. В этой связи просим поддержать предложение о расширении проезжей части вдоль дома №22 с дополнительным созданием с одной стороны дороги парковочных мест, – обращаются к властям костанайцы.

В четвертой заявке предлагается обустроить площадку в одном из дворов Костаная.

– Дому №166 по ул. Тәуелсіздік три года, но двор так и не оборудован. С нами соседствуют еще два больших девятиэтажных дома – ул. Пушкина, 175 и ул. Бородина, 107. Все три дома 9-этажные, там проживает более 400 семей, – отмечают заявители.

Поторопитесь внести свои предложения, заявки принимаются до 1 марта.

Полина ШКАРУБО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77