Социум

Костанайцы пожаловались на религиозную пропаганду в автобусах

Органы полиции или управление по делам религий ждут сообщения от граждан,сообщает ИА “ТоболИнфо”

На телефон доверия управления по делам религий участились звонки с жалобами на активную деятельность последователей организации «Свидетели Иеговы». Одни люди рассказали, что им пришли письма по почте, другие обратившиеся столкнулись с проповедниками, которые раздавали записки в автобусах. В необычных посланиях авторы сетуют на последние изменения в стране и предсказывают удорожание продуктов питания и топлива. По мнению «верующих» все эти проблемы не повод для отчаяния и с почти родительской заботой делятся собственным опытом в преодолении трудностей.

«Мне помогает смотреть в будущее с надеждой обещания из Священного Писания», — заключают доброжелатели.

После нескольких цитат из Библии авторы предлагают костанайцам заглянуть на сайт организации «Свидетели Иеговы» или написать по обратному адресу, предусмотрительно указанному в письме. Как сообщили в профильном ведомстве аналогичные жалобы поступили не только от жителей областного центра, но и районов. Особую настороженность у людей вызывает тот факт, что письма могут попасть в руки несовершеннолетних детей и пенсионеров. Ведь как известно, именно подростки и пожилые больше всего подвержены влиянию различных групп.

Похоже, что долгий период ограничений в период пандемии немало стимулировал фантазию у некоторых религиозных организаций. Теперь в ход идут все новые способы саморекламы. По данным управления по делам религий, недавно бдительные жители одного из микрорайонов Костаная также обратились по поводу странных брошюрок появившихся в их почтовых ящиках. В анонимных посланиях содержатся религиозные тексты, ответы на вопросы и ссылки на Библию. Жильцы уверены, что этими записками их попытались заинтересовать религиозным учением.

— С руководством организации «Свидетели Иеговы» проведена разъяснительная беседа касательно соблюдения закона РК «О религиозной деятельности и религиозных объединениях», — сообщили в управлении по делам религий. — Поскольку согласно действующему законодательству распространение вероучения, раздача религиозной литературы разрешена только в культовых зданиях. Соответственно отправка писем по почте, распространение листовок в автобусах и других общественных местах является недопустимым и влечет за собой наказание в виде штрафа.

В ведомстве также подчеркнули, что если граждане столкнуться с подобной ситуацией им следует незамедлительно обратиться в органы полиции или управление по делам религий. Кроме того, в нашей стране действует бесплатная Горячая линия по вопросам религий 114, а также Центр помощи пострадавшим от деструктивных религиозных течений (тел. 8(701)0663131, 8(771)4294221).

Алиса Плетнева


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77