Культура

Костанайцы приняли участие в республиканском кинофестивале «Высокое небо…»

Онлайн-фестиваль короткометражного документального кино проходит с 21 по 25 февраля

Название фестиваля – это отсылка к фильму режиссера-документалиста Ораза Абишева «Высокое небо Талгата». Он посвящен памяти мастера.

В мероприятии принимают участие студенты-журналисты из Костаная, Лисаковска и Алматы. Состав жюри международный – вместе с профессорами казахстанских вузов оценивать работы конкурсантов будет доктор филологических наук из СПбГУ Александр Пронин.

В Костанае одним из координаторов фестиваля является докторант и преподаватель кафедры журналистики и коммуникационного менеджмента КРУ им. А. Байтурсынова Айнур Сулейменова.

– В рамках фестиваля члены жюри проводят мастер-классы для наших участников. Также мы смотрим каждую работу и вместе обсуждаем, – рассказала Айнур Сулейменова.

Всего в показе участвуют десять документальных фильмов. Студенты Айнур Сулейменовой показали на кинофестивале сразу три короткометражки.

Подобные фестивали будут проводить чаще. Благодаря онлайн-формату собрать участников со всего Казахстана и даже других стран стало намного проще.

Екатерина БАЙНЯШЕВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77