Социум

Костанайцы приспосабливают небольшие клумбы и участки под огороды

Согласитесь, в областном центре среди многоэтажек, во дворах или на территориях различных учреждений иной раз даже цветники видеть непривычно

Радует, что любителей ярких клумб сегодня стало больше, но еще более отрадно наблюдать, как небольшие городские участки превращаются в мини-огороды.

Уже четыре года вместо заросшей травой клумбы воспитанники и тренеры СК «Султан» любуются на кусты помидоров, огурцов, кабачков, поедают сладкие ягоды земляники и срывают мяту и мелиссу для чая. Этот небольшой огород – дело рук вахтера и администратора спорткомплекса Ирины Колисниченко. Наша героиня рассказывает, что раньше около здания стояла трава по пояс. Но новый вахтер с таким положением дел мириться была не намерена… Женщина начала сажать тут картофель, зеленый лук, чеснок, укроп, стручковую фасоль. Были здесь и цветы, но местные жители, говорит Ирина, повадились их выкапывать.

– Я подумала, что это ведь детское заведение, пусть тут растет что-нибудь вкусное! – отмечает наша героиня. – Привезла из Кокшетау рассаду земляники, недавно посадила сливу, а еще у нас есть дыньки и арбузы. Вишни в этом году много было, дети все съели. Я их за это не ругаю, пусть едят, лишь бы кусты не мяли.

Ирина признается, что делами огородными никогда особо не интересовалась, но однажды в Павлодаре увидела, как возле домов и подъездов сажают цветы в баллоны. Это натолкнуло на мысль, что можно сделать так же. Узнав о хобби вахтера, тренера СК «Султан» и даже школы бокса им. А. Мирошниченко начали приносить Ирине свою рассаду.

Женщина высадила около спорткомплекса и арбузы, и дыни. Ягодки выросли небольшие, зато какие сладкие! Четыре кабачка Ирина тоже сорвала небольшими, пока кто-то другой ими не полакомился. Земля тут неплодородная, отмечает женщина, нужно ее регулярно удобрять. Фасоли в этом году уже, скорее всего, не будет, подчеркивает Ирина, но это не главное. Богатый урожай – не самоцель, важнее ухоженная клумба и радость от ухода за ней.

Есть свой небольшой огород и в Центре досуга «Вдохновение» при Городском обществе инвалидов. Его в прошлом году организовала заведующая Центром Светлана Пронькина. Сначала она набивала руку на выращивании овощей на подоконнике зимой – огурцов, помидоров черри, сладкого перца, а затем решила перенести свой огород во дворик Центра.

Сейчас здесь растут помидоры, перцы, салат и укроп. Был и редис, но его уже съели. Разнообразие не великое, но и здесь никто не гонится за высокими показателями урожая.

– На примере нашего огорода я показываю своим воспитанникам, как за ним ухаживать. Это трудотерапия для наших детей, – рассказывает Светлана Павловна. – Недавно мы убирались на грядках, поливали все вместе. В прошлом году мы посадили несколько кустов, так скажем, на пробу. Земля тут плохая, ничего особо не ждали, но урожай помидоров получился хорошим. Были и огурцы. В этом году решили посадить побольше.

Чтобы овощи росли активнее, Светлана Павловна планирует в следующем году завезти сюда новую землю и заниматься посадкой уже вместе с воспитанниками досуга.

Более внушительный огород мы нашли в 8 мкрн. Одна из жительниц дома №5 баба Люба, как ласково называют ее соседи, превратила некогда заросший палисадник в настоящую плантацию. Тут и огурцы, и помидоры, и баклажаны, и перцы, и кабачки, и тыква, и зелень, и цветы, и даже пальмы. Хозяйку огорода мы дома не застали, зато о ней немного рассказали соседи.

– У бабы Любы раньше своя дача была, потом она ее продала и решила продолжить заниматься садоводством под окнами, – отметили жильцы дома №5. – Детвора местная ей помогает, воду носит. Она все для себя выращивает, для души.

Это как раз тот случай, когда хобби одного человека украшает жизнь всего дома: соседние палисадники заброшены и выглядят удручающе, зато около первого подъезда со стороны улицы все ухожено и радует глаз. Чего только стоят высокие пальмы, на которых висят огурцы (их используют в качестве «веревки»), или разноцветные кусты. Лепота!

Татьяна НАЗАРУК,
фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77