Социум

Костанайцы продолжают жаловаться на светофор, находящийся на перекрестке Тауелсіздік-Каирбекова

Местные жители предлагают отключить новую секцию до тех пор пока, не будет расширена дорога

Водители продолжают сетовать на большое количество конфликтов на дороге из-за появившейся стрелки. Теперь к ним присоединились еще и пешеходы.

– Когда я иду на зеленый сигнал светофора, а водители поворачивают по зеленой стрелке, то мне постоянно сигналят, мол, я должна им уступить. Но у меня ведь тоже зеленый! Как понять, кто прав, а кто виноват в этой ситуации, если ничего до ума не доведено? Не легче ли будет просто отключить его, пока все работы по расширению дороги не будут закончены? – негодует Ирина Луговая.

Помимо этого костанайцы часто жалуются на сбои в работе светофора (см. главное фото). Все это создает затруднительные ситуации на и без того непростом для движения перекрестке. Тем не менее в полиции заявляют, что отключать новую стрелку не собираются.

– Отделом ЖКХ Костаная проведен тендер, уже определена организация, которая будет заниматься установкой дорожных знаков. В скором времени к этому приступят. Что касается целесообразности установления дополнительной стрелки на светофоре, то благодаря этим мерам значительно снизилась аварийность на перекрестке. С наступлением благоприятных погодных условий начнутся работы по расширению дороги из двух в три полосы, поэтому отключение секции на светофоре не планируется, – отметил старший инспектор отдела дорожно-технической инспекции УАП ДП Костанайской области Серикпай Кадирбаев.

Также в полиции ответили на вопрос: должны ли водители, едущие по стрелке, пропускать пешеходов.

– В любом случае, если для пешехода горит зеленый сигнал светофора, то он всегда прав, – добавил Кадирбаев.

Сергей ЗАИКА,
фото автора


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77