С 4 декабря 2024 года в силу вступили изменения в законодательстве о жилищных отношениях.
Теперь все арендаторы, ранее не имевшие такого права, могут приватизировать занимаемые ими квартиры.
Как отметил руководитель отдела жилищных отношений Габит Бектабанов, эти поправки уже существенно повлияли на статистику обращений граждан.
— Если ранее жилищной комиссией рассматривалось от 10 до 15 заявок на приватизацию в месяц, то с января текущего года их число превысило 60, — сообщил он.
Бектабанов также подчеркнул, что ожидается положительный экономический эффект:
— Эти изменения благоприятно скажутся на поступлениях в государственный бюджет. С 2022 года доходы от приватизации жилых помещений составили 659 миллионов тенге. С учетом новых правил, прогнозируется дальнейший рост этих поступлений.
В свою очередь аким города Марат Жундубаев отметил, что государство пошло навстречу своим гражданам.
— Теперь арендаторы смогут стать полноправными собственниками жилья. Приватизация осуществляется по остаточной стоимости, — подчеркнул аким.
Валерия ВАХНЕНКО, фото из архива “НК”
Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77