Социум

Костанайцы распространяют сомнительную информацию о сборе помощи для матери-одиночки

Как утверждают в сообщении, женщина сейчас в больнице с младшей дочерью, которая получила серьезные ожоги

В одном из пабликов в Instagram, @afisha_kostanai, было опубликовано сообщение с призывом о помощи: матери-одиночке, воспитывающей троих детей, требуются вещи и продукты. Младшая дочь, которой 2 года, якобы сейчас лежит в реанимации. Ни имен, ни названия больницы, ни диагнозов не указано.

Авторы сообщения указали только номер телефона, но он отключен. Корреспонденты «НК» несколько раз звонили, писали на WhatsApp и «ВКонтакте», но наши письма остались непрочитанными. Если забить номер телефона в Kaspi, то выходит имя Арайлым С.

Пользователи в достоверности информации усомнились: кто-то сказал, что фото уже давно гуляет по интернету, другие ссылались на недостаток данных, третьи тоже пробовали звонить по данному номеру. В комментариях отписалась и медсестра реанимации детской областной больницы Айя Сагындыкова. Девушка сказала, что работает с ожоговыми детьми и такого ребенка в учреждении нет.

Пресс-служба управления здравоохранения в данный момент проверяет эту информацию. Как только мы получим ответ, дополним материал.

P.S. Не отправляйте деньги незнакомцам, если не проверите информацию лично или не найдете ее в достоверных источниках.

Татьяна НАЗАРУК


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77