Социум Экономика

Костанайцы сметают сахар с полок магазинов

Власти заявляют, что дефицита этого продукта нет, при этом на руки покупателям выдают ограниченное количество

В Министерстве сельского хозяйства, торговли и интеграции сообщают, что дефицита сахара в Казахстане нет: его запаса на складах торговых сетей и стабфондов хватит как минимум на три месяца.

– Производство сахара из сахара-сырца и его импорт продолжаются. Имеющиеся в стране запасы постоянно пополняются. То есть информация о том, что через три месяца запасы истощатся и будет дефицит, не соответствует действительности. Кроме производства сахара в стране, есть возможность импорта из других стран. Поэтому просим не поддаваться панике, – отметил официальный представитель МТИ РК Алишер Омирзак.

Но в эти выходные, как сообщают костанайцы, сахар на базарах и в супермаркетах пользовался повышенным спросом. Волнение создали сами люди: на фоне украинско-российского конфликта и новости о том, что россияне начали массово запасаться сахаром, ажиотаж охватил и жителей Костаная. Цена на продукт, по словам наших читателей, уже возросла.

– Знакомые поехали на Складскую, там сахара нет нигде, его просто не продают.

– На Складской битва за сахар – 600 тенге за килограмм, на «пятнашке» – 620 тенге, – такие сообщения «НК» получил сегодня.

Читатели говорят, что в «Астыкжане» не успевали выставлять сахар на полки – покупатели сразу же все раскупали. На этот товар даже установили лимит – не более одного пакета в одни руки.

В «Раузете», «Солнечном» и «Норме», как сообщают костанайцы, сахара сегодня не было вовсе.

Татьяна НАЗАРУК


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77