Культура

Костанайцы сняли фильм ужасов на смартфон

Его покажут на большом экране в кинотеатре «Казахстан». Премьера состоится 1 апреля в 15:00. Вход бесплатный

Фильм ужасов «КОНЦЕРТ ZАЛЫ» сняли костанайцы, режиссером выступил Жуматай Ахметхан. Он и рассказал «НК» подробнее о своем проекте.

Картина полностью снята на смартфон – iPhone 14 Pro Max. Идею реализовывали полностью за свои средства, на создание ушло около 100 тысяч тенге.

– До этого мы снимали короткометражные фильмы для американских и европейских фестивалей. Идея данного проекта пришла спонтанно. Как-то я задумался, что у нас в Казахстане в основном снимают комедии, а вот фильмом ужасов совсем немного. Ниша свободная, так сказать. Так и решили испытать свои силы, – говорит режиссер.

Съемки стартовали в феврале, проходили в ДК «Мирас», роли исполняли артисты казахского и русского драмтеатров, студенты. Оператором выступил Бахытжан Алкебай.

«КОНЦЕРТ ZАЛЫ» снят в формате веб-сериала, состоит из пяти частей. Общая продолжительность – 30 минут. В кинотеатре зрителям покажут всю картину.

Немного о сюжете. Молодой человек приходит работать сторожем в здание бывшего театра. Днем все проходит тихо, а ночью начинают происходить непонятные и пугающие вещи. Обеспокоенный герой сообщает директору, что в концертном зале творится что-то страшное и ненормальное, просит его уволить. Но, как и во многих фильмах такого жанра, руководитель ему не верит. Чем завершится история, вы узнаете, посмотрев сериал.

– «КОНЦЕРТ ZАЛЫ» мы сняли на казахском языке. Но уверен, что люди, не знающие госязыка, без трудностей поймут, что происходит на экране, – отмечает Жуматай Ахметхан. – Приглашаем всех желающих на премьеру 1 апреля в 15:00 в кинотеатр «Казахстан». Вход свободный! Только просим не брать на премьеру детей, все-таки это фильм ужасов, возрастное ограничение 15+.

Если вы хотите увидеть сериал, но не сможете прийти на премьеру 1 апреля, у вас есть возможность посмотреть его на YouTube-канале 328 production. Также вы можете следить за анонсами новых проектов в Инстаграм-аккаунте @328_production_.

Екатерина БАЙНЯШЕВА, фото предоставлено Жуматаем Ахметханом


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77