Погода

Костанайцы сообщают о превышении в воздухе диоксида серы

Зафиксировано отклонение от нормы было на посту наблюдения за загрязнением воздуха, расположенном на пересечении ул. Маяковского-Волынова

В течение нескольких дней в областном центре наблюдаются завесы мглы, а солнце в вечернее время находится будто в пыли. Загадочная туманность вызывает серьезную обеспокоенность среди горожан.

Чтобы прояснить ситуацию, редакция «НК» обратилась в ДЧС Костанайской области с вопросом, не является ли образовавшаяся дымка следствием новых пожаров. В спасательном ведомстве сразу же опровергли это предположение.

– На территории региона и в приграничных с Российской Федерацией районах случаи лесных или степных пожаров не зафиксированы, – сообщили в пресс-службе ДЧС.

Читатели стали присылать в «НК» скриншоты с показаниями данных об атмосфере с мобильного приложения AirKZ. Показания программы отличались друг от друга, но в целом находились примерно в похожих пределах – от 707 до 879 мкг/м3, в зависимости от расположения постов наблюдения за загрязнением воздуха и времени фиксации. К примеру, превышение уровня диоксида серы в атмосфере был отмечен в часы пик.

– По данным Костанайского филиала РГП «Казгидромет» экстремально высоких загрязнений в областном центре зарегистрировано не было. На загрязнение атмосферы существенно влияет автотранспорт, который производит до 70% от общего количества выбросов в окружающую среду, – рассказывает главный специалист отдела лабораторно-аналитического контроля департамента экологии Костанайской области Светлана Арсентьева.

Она же отмечает, что во второй декаде августа в Костанайской области наблюдается малооблачная сухая погода без быстрых порывов ветра, что непременно сказалось на скапливании в атмосфере загрязняющих веществ. К тому же не исключено, что туманность, наблюдавшаяся над городом, – это остаточная дымка из-за крупных лесных пожаров в Российской Федерации, которая также не рассеялась из-за слабых ветров.

В свою очередь начальник испытательной лаборатории филиала РГП «Казгидромет» по Костанайской области Никита Радченко допускает, что уровень превышения диоксида серы при длительном воздействии может оказывать негативное влияние на людей, страдающих астмой. Те, у кого нет заболеваний, связанных с дыхательными органами, какой-либо дискомфорт в сложившихся условиях не испытывают.

– Превышение уровня диоксида серы связано все с теми же пожарами в Якутии, влияние которых Костанай ощущает на себе с 9 августа. Никаких аварий и прочих ЧП у нас не было, – подчеркнул Никита Радченко.

Асхат НУРТАЗИН
Скриншот подписчика


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77