Спорт

Костанайцы стали чемпионами Азии по кикбоксингу в Таиланде

Бойцы завоевали две золотые медали, а также одно серебро и бронзу

Континентальное первенство проходило в Бангкоке с 10 по 18 декабря. В составе сборной Казахстана на чемпионат Азии отправились четыре спортсмена. Всего в столицу Таиланда прибыло 379 файтеров из 22 государств.

Среди девушек на призовой пьедестал попали Ариза Сманова (48 кг) и Алина Тулегенова (52 кг).

Алина Тулегенова 

Сманова завершила выступление на втором месте. В финале раздела “фулл-контакт” спортсменка встретилась с опытной соперницей из Вьетнама, проиграв в упорном поединке по очкам с небольшим разрывом.

Ариза Сманова

Тулегенова завоевала бронзовую медаль в разделе “лоу-кик”.

Более успешно сложилось выступление у Темирлана Кабиева (91 кг) и Мади Токтарова (86 кг), они провели по три боя и стали чемпионами. Оба спортсмена являются сотрудниками отряда СОБР департамента полиции Костанайской области.

Кабиев уверенно дошел до финала в разделе “фулл-контакт”, где без особых проблем перебоксировал соперника из Ирака.

Аналогично сложилось выступление и у Токтарова (на главном фото). В поединке за первое место костанайский боец сошелся с оппонентом из Кувейта. Победу над визави из ближнего востока Токтаров одержал единогласным решением судей.

Темирлан Кабиев

Нужно отметить, что Мади Токтаров продемонстрировал превосходную технику, за что также был отмечен наградой в номинации «Лучший кикбоксер чемпионата Азии».

По итогам соревнований сборная Казахстана завоевала первое общекомандное место.

Старший тренер сборной Костанайской области Аскер Макубаев оценил выступление команды положительно, отмечая, что в целом поставленный план выполнен.

– Дебютные бои мы проводили, можно сказать, вслепую, так как не знали первых соперников, выпавших по жребию, – комментирует Макубаев. – Параллельно мы отслеживали другие поединки, изучая потенциальных соперников, с которыми предстояло боксировать. В дальнейшим, после того как общая картина была примерно известна, наши подопечные готовились к каждому оппоненту индивидуально.

В следующем году спортсмены примут участие в чемпионате Казахстана и в случае удачного выступления в составе сборной РК отправятся на мировое первенство и Азиатские игры.

Асхат НУРТАЗИН,

фото управления спорта


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77