Спорт

Костанайцы стали призерами и победителями кубка РК по практической стрельбе

В соревнованиях принимали участие как гражданские лица, так и сотрудники силовых структур

Кубок Казахстана по практической стрельбе проходил с 23 по 24 апреля на специализированном полигоне «Айтей» в пригороде Алматы. На соревнование съехались 180 спортсменов со всех уголков страны.

Костанайскую область представляли девять стрелков. Асы стрельбы выступали в разделе РСС (pistol caliber carbin), которая включает в себя четыре группы – junior, regular, lady, и senor.

Задача спортсменов в разделе РСС – поразить из пистолета как можно большее количество мишеней за короткий период времени. Стрельба ведется на ходу с короткими перебежками из импровизированных укрытий.

В группе junior выступал 15-летний костанаец Тимофей Бережной, юноша призовое место не завоевал, но при этом показал достойный результат, учитывая то, что это его первые соревнования такого уровня.

Успешно стрелки выступили и в группе regular. Сотрудники силовых структур Костанайской области стали безоговорочными победителями кубка РК, продемонстрировав виртуозную стрельбу на скорость из пистолетов различных классов.

Гражданские стрелки из Костанайской области заняли третье общекомандное место в разделе РСС. Бронзовые медали завоевали Владимир Голубев, Сергей Докин, Евгений Бережной и Андрей Захаров.

Практическая стрельба как спорт появилась в 70-х годах прошлого столетия в США. Ветераны-отставники придумали для себя развлечение, в последствии набравшее широкую популярность. Основные принципы практической стрельбы – точность, мощность, скорость. Стрельба производится в движении по статичным и движущимся мишеням.

В Казахстане ПС появился относительно недавно – в начале 2010-х. В Костанайской области новый вид спорта обосновался только в 2016 году. ПС – занятие дорогое, с высокими требованиями к безопасности и организационным вопросам.

Представитель федерации практической стрельбы по Костанайской области Серик Туралиев отметил, что стрелку важно обращаться с оружием всегда так, как будто оно заряжено.

– Спортсмен не должен направлять ствол на человека. Нажимать на спусковой крючок нельзя до того момента, пока не будет дана команда стрелять. Во время стрельбы необходимо четко видеть, что находится перед мишенью и за ней. Для того, чтобы стать стрелком, необходимо собрать все соответствующие документы, пройти практическое обучение, после чего спортсмену будет выдана зеленая карточка. Она дает право выступать на соревнованиях под эгидой IPC, – рассказал Серик Туралиев.

В Казахстане специализированных полигона всего два – в Актобе и в Алматы. К слову, именно в южной столице с 24 по 26 июня пройдет очередной кубок РК по стрельбе из автоматического оружия.

Асхат НУРТАЗИН

Фото и видео предоставлено Сериком ТУРАРОВЫМ


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77