Здравоохранение Новости

Костанайцы стали в три раза чаще проходить МРТ и КТ

Цифры показательны: 6,2 тысяч обследований в 2020 году против 19 тысяч в этом

Такие данные предоставили в костанайском областном филиале Фонда социального медицинского страхования. Там отметили, что для пациентов сократилось ожидание очереди на обследование.

По словам директора КОФ филиала ФСМС Батырбека Нургалиева, в 2020 году поставщиками фонда по КТ было 6 медицинских организаций, по МРТ – 10, а уже в этом их стало 7 и 11 соответственно.

– Фонд со своей стороны выступает за повышение тарифов оплаты, чтобы приблизить их к рыночным и сделать более привлекательными для частных поставщиков. Это, прежде всего, выгодно пациентам, так как с каждым новым поставщиком снижается очередность, а услуга застрахованным пациентам будет оказана бесплатно как в государственной, так и в частной организации, – отметил Батырбек Нургалиев.

Прогресс в этом направлении на последний год значительный: количество обследований увеличилось втрое. С января по октябрь 2021 года за счет ОСМС было оказано почти 19 тыс. услуг на сумму 260 млн тенге.

За аналогичный период прошлого года цифры таковы: 6,2 тыс. услуг КТ/МРТ общей стоимостью 87 млн тенге. Надо сказать, что на рост количества обследований повлияло и ослабление карантина, потому что в апреле прошлого года направления на томографию временно не выдавали.

Пройти бесплатно КТ и МРТ можно по направлению лечащего врача поликлиники. Главное условие – быть застрахованным, то есть отчислять взносы в ФСМС.

При возникновении вопросов можно обратиться в контакт-центр фонда по номеру 1406.

Татьяна НАЗАРУК,

фото из архива “НК”


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77