Социум

Костанайцы в этом году активно готовятся к празднику

В вечернее время наш город преображается. Огни, елки, гирлянды, сказочные персонажи – все это погружает в атмосферу волшебства и чуда. Причем такая красота не только в центре, но и на окраинах, и даже во дворах многоэтажек.

В этом году самых активных власти решили поощрить и объявили конкурс на лучшее новогоднее оформление. Напомним, он проходит в трех номинациях: среди объектов крупного и среднего бизнеса, субъектов розничной торговли, или магазинов “у дома”, и между дворами многоэтажных домов. 24-25 декабря жюри сделает свой выбор, а 26 декабря объявит победителей.

Корреспонденты «НК» тоже решили оценить старания горожан и прокатились по городу.

Невозможно пройти мимо зимней картины, созданной ТРЦ Kostanay Plaza. Здесь и яркая аллея, украшенная гирляндами, и фигура сказочного единорога. Вполне объяснимо, почему это место стало излюбленным для фотосессий.

– Для создания такой красоты мы привлекали специалистов из студии декора «Крылья». Материалы закупали в России. Вообще мы сотрудничаем с ними уже не первый год. Каждый раз перед праздником наш коллектив проводит совещание, набрасываем идеи и вместе с творческой студией реализуем их, – рассказал маркетолог ТРЦ Kostanay Plaza Дастан Куантаев.

Олени с санями для Санта-Клауса встретили нас возле магазина «12 месяцев». Работники строительного магазина смастерили это украшение своими руками.

– Мы, конечно, участвуем в конкурсе, но все это в первую очередь для того, чтобы создать праздничную атмосферу для клиентов и работников, – поделились сотрудники магазина.

Для кого-то украшать территорию к Новому году – это уже добрая традиция. Яркий пример – гостиница «Медеу». Каждый год около входа в здание появляются инсталляция с символами наступающего года и уже полюбившиеся горожанам олени.

– Мы украшаем свою территорию ежегодно с 2008 года. За идеи и реализацию отвечает только наш коллектив, никого со стороны не привлекаем. А в этом году появилась еще возможность поучаствовать в конкурсе, что тоже очень приятно, – улыбается менеджер гостиничного комплекса «Медеу» Алена Хмелевская.

Но есть в городе учреждения, которые о конкурсе не думают, но здания преображают. Например, областной русский драматический театр.

– Для нас участие в конкурсе непринципиально, – говорит директор Юрий Ивлев. – Мы и так всегда украшаем свою территорию. В первую очередь это наш имидж и лицо. К нам будут приходить дети на утренники, и их тоже нужно чем-то радовать. Оформлением всегда занимаются наши художники, украшения создаем своими силами.

Заглянули мы и в сказочные дворы костанайцев, чего и вам советуем! Настоящая новогодняя атмосфера царит во дворах домов № 13 и 14 в 9 микрорайоне. Территорию украшают елочка с советскими игрушками, фигуры персонажей, сделанные из снега и дерева, кругом мерцают гирлянды. Детей радует горка, на которой, по словам местных жителей, можно докатиться до соседнего двора. Люди настолько прониклись идеей, что даже вывели на улицу колонку и теперь включают новогодние песни.

– Наш дом перешел на ОСИ. В этом году мы промониторили возможности и все дружно увлеклись украшательством, – поделилась жительница дома № 14 Ирина Соляник. – Мужчины занимались возведением и заливкой горки, женщины с детьми разрисовывали ее. Все вместе делали фигуры. К нам даже приходят из соседних дворов кататься на горке, а после с удовольствием фотографируются. Мы и в прошлом году хотели такое сделать, но тогда было мало снега. Главное, что наши дети в восторге. А если мы еще и в конкурсе выиграем, то получим двойную радость.

У жителей города еще есть возможности и время преобразить свой двор, здание или территорию к Новому году, а значит, влиться в общую праздничную атмосферу.

Сергей ЗАИКА,
фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77