ЖКХ

Костанайцы возмущены огороженной парковкой перед ТД «Виолетта» по проспекту Абая

В центральном квартале, перегруженном машинами, есть пустующий участок, но останавливаться на нем разрешено не всем

Находится он на пересечении пр. Абая и ул. Тәуелсіздік, перед ТД «Виолетта», и припарковаться здесь могут только клиенты магазина.

– Я часто бываю по работе в этом районе. Однажды, не найдя места для парковки, оставил свою машину здесь, но работники магазина тут же попросили меня отъехать, – негодует житель Костаная Нурлан Молдагалиев. – Я был вынужден переставить машину гораздо дальше, и на это у меня ушло немало времени, что не может не вызывать возмущение. Почему этим участком распоряжаются предприниматели, а не администрация города? В центре Костаная не хватает мест, а этот участок пустует.

Ситуацию прояснили в отделе земельных отношений акимата Костаная. Выяснилось, что администрация торгового дома имеет полное право ограждать парковку, так как участок находится в частной собственности.

– Земельный участок площадью 0,0069 га оформлен во временное возмездное долгосрочное землепользование для размещения стоянки до 2031 года, – сообщили подробности в отделе земельных отношений.

В департаменте полиции Костанайской области добавили, что административный штраф за парковку на территории стоянки не предусмотрен.

Асхат НУРТАЗИН


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77