ЖКХ

Костанайцы возмущены состоянием подземного перехода в КЖБИ

Лестницы от наледи в этом году ни разу не чистили, что существенно затрудняет людям спуск и подъем

Гололед в Костанай пришел в ночь с субботы на воскресенье. И хотя синоптики предупреждали о том, что после небольшой оттепели в наших краях ожидается похолодание, горожане оказались не готовы к обычному физическому явлению. Гололедица застала врасплох подрядные организации, которые не успевают очищать и посыпать все дорожки и тропинки, а люди, едва переступая с ноги на ногу, ругают их на чем свет стоит.

Сложнее всего в эти дни приходится тем, кто вынужден пользоваться подземными переходами. Ведь эта вынужденная мера стала крайне опасной для здоровья. Спуск в «подземку» на остановке «Второй подъем» в этом году не чистили ни разу. В результате все 12 ступеней первой части лестницы просто залиты наледью.

– Проблема еще в том, что поручень, за который можно придерживаться рукой, начинается с третьей ступеньки. А вот как до нее добраться – вопрос, конечно хороший. Вот стою и думаю как бы так спуститься, чтобы не разбиться, – поделился своими переживаниями житель КЖБИ Ернур Сарбасов.

Отдельную порцию «благих высказываний» в адрес подрядной организации можно услышать от тех, кто все же преодолел этот путь под землей. Оказывается, это была лишь только часть препятствий. Не менее серьезное испытание – спуститься по залитой льдом лестнице, ведущей на сторону КЖБИ. Мало того, что ступени скользкие, да еще и поручни шатаются.

Подрядчик разводит руками: мол, дело житейское – очистим.

– Дело в том, что наши ребята просто не успевают чистить. Территория большая, и мы пока не дошли до этого куска. Но обязательно почистим. Потерпите еще день-два, – пояснил главный инженер ТОО «Таза жол» Амирбек Залиев.

Логика подрядчика в общем-то понятна. Тогда давайте будем мыслить и действовать железно: сначала из дома на работу будут ездить те, кто живет в центре, а потом, по мере успеваемости подрядчика, подтянутся и те, кто живет ближе к окраинам. Справедливо? А то не дело ведь каждый день стоять и голову ломать над тем, как же правильно поступить: нарушить закон и перейти дорогу поверху, нарываясь на штраф, или же сыграть в русскую рулетку, спускаясь по залитой льдом лестнице в «подземку», рискуя в лучшем случае упасть и получить ушиб…

И вот еще что любопытно: почему же, если не успели почистить, не посыпали инертными материалами? Или в этом случае тоже нужно очередь занять?

Валентина МЕЛЕХОВА

Фото Владислава ВЫСОЦКОГО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77