Правопорядок

Костанайцы все чаще лишаются денег обманным путем

Причем часто вернуть средства не помогают даже судебные исполнители. Здесь есть свои сложности. Некоторые люди уже отчаялись вернуть то, что заработали, или, хуже того, одолжили у знакомых

58-летняя Надежда Затолокина еще в 2018 году решила заказать кухонный гарнитур. Наткнулась на ИП Смертину Марину Сергеевну. Женщина приехала, сделала замеры, заключила с заказчицей договор и выставила срок: мебель будет изготовлена в течение трех недель. Предоплату Смертина взяла в размере 110 тысяч тенге, остальные 100 тысяч Надежда Затолокина должна была выплатить в рассрочку после получения гарнитура. Но этого момента наша героиня так и не дождалась…

– Договор был с печатью, настоящий. У меня даже мыслей не возникло, что она может обмануть! – рассказала «НК» Надежда. – Заказ я сделала 2 ноября, надеялась, что через месяц, ровно к юбилею супруга, все будет готово. Но прошел Новый год, затем старый Новый год… Я звонила Смертиной периодически, она кормила меня завтраками, потом я не выдержала и попросила вернуть деньги. После этого трубку она больше не брала.

5 февраля 2019 года женщина обратилась в полицию, но там ее заявление не приняли и посоветовали обратиться с иском в суд. Через два месяца в городском суде Костаная с лжемебельщицей утвердили мировое соглашение.

– Мошенница эта проживает в Заречном и дает объявление об изготовлении мебели, хотя цеха у нее нет. На нее подали уже пять-шесть исков в суд, – отмечает адвокат Надежды Затолокиной Мурат Каратаев. – Женщина берет предоплату и просто исчезает. Согласно мировому соглашению, Смертина должна была до 15 мая 2019 года вернуть всю сумму заказа, включая услуги представителя в суде – всего 163 тысячи тенге. Однако ни копейки так и не вернула.

Далее в дело вступили частные судебные исполнители. Сначала был один, потом второй. Никто из них не выбил из Смертиной ничего. Только в январе 2020 года следующий судебный исполнитель смог добиться от ответчицы выплаты в 20 тысяч тенге. Женщина должна была перечислять эту обозначенную сумму ежемесячно, но следующий платеж состоялся лишь в октябре 2020 года и был равен 10 тысячам… Еще столько же лжемебельщица отдала в декабре. На этом пока все.

– Сумма в принципе небольшая, но, чтобы заработать эти деньги, моему мужу надо работать 1,5 месяца, – еле сдерживая слезы, говорит Надежда. – Средства на кухню мы занимали, уже давно отдали, но я же не могу просто подарить Смертиной эти деньги! Судебные исполнители говорят, что у нее маленькие дети, имущества нет, взыскивать нечего. Неужели ничего нельзя сделать? Это мой крик души, помогите мне!

С такой же безвыходной ситуацией столкнулась еще одна доверительница адвоката Мурата Каратаева: женщина заняла около 100 тысяч тенге своей знакомой, а теперь не может их вернуть. В обоих случаях суммы невелики, но чаще всего с такими «клиентами», по словам руководителя Региональной палаты частных судебных исполнителей Костанайской области Несибели Басеновой, тяжелее всего работать. Как правило, с них просто действительно нечего взять.

Основные меры, которые судебный исполнитель применяет к должнику: накладывает арест на имущество, банковские счета, запрещает выезд из РК и приостанавливает действие водительских прав. Кроме того, злостного неплательщика можно привлечь к административной ответственности. Но если он не имеет ничего в собственности, официально не работает, а это не дает установить доход, то что с ним делать?

– В прошлом году участились случаи, когда люди заказывали именно мебель и натыкались на мошенников. С некоторых удалось что-то взыскать, хотя бы по чуть-чуть, а есть тяжелые случаи, – говорит Несибели Басенова. – В случае с гражданкой Смертиной имеются только пособия на детей, на них обратить взыскание по закону нельзя. Порой должники вообще не работают, ведут аморальный образ жизни, тогда судебные исполнители становятся и психологами для них, и с помощью ярмарки вакансий ищут работу, хотя это не наша прямая обязанность. В крайних случаях должника можно привлечь к административной ответственности. В первом квартале в 2021 году 150 человек получили административный арест.

Судебных исполнителей часто обвиняют в том, что те намеренно не берутся за случаи, где нечего взять, потому что оплаты за это не будет. Мол, их интересуют только «богатые» клиенты, с которых можно будет взять 10% от взыскиваемой суммы. Однако Несибели Басенова говорит, что данный тариф был отменен еще в 2015 году, сейчас действует правило – от 3 до 25%. Чем выше сумма, тем процент судебного исполнителя меньше.

– По квалификации все судебные исполнители одинаковые, но у кого-то хватка сильнее. На одного сотрудника на сегодняшний день приходится по 1903 дела. Это огромная нагрузка, – подчеркивает руководитель палаты ЧСИ. – У человека есть право выбрать судебного исполнителя самому. Если один, по его мнению, не дорабатывает, то дело передают другому.

Тут выход только один: прийти на прием в палату ЧСИ по пр. Назарбаева, 158 во вторник или четверг с 10:00 до 12:00 и попросить либо принять меры по своему делу, либо заменить судебного исполнителя. Может, хотя бы арест заставит должника зашевелиться?

Татьяна НАЗАРУК

Инфографика Алексея МАЦАРИНА

Карикатура из интернета


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77