Погода

Костанайцы все чаще перегреваются в черте города и на дачах

Испепеляющая жара не желает уходить из Костаная, и в ближайшие дни будет только наращивать свою мощь

К выходным воздух в областном центре прогреется до +40 градусов, подобная картина будет наблюдаться по всей республике. Казахстанцев призывают по возможности меньше выходить на улицу, правда, в городе, к этим рекомендациям прислушиваются с неохотой.

– За последние 3-4 дня к нам поступило 9 человек с головными болями, головокружением, слабостью, а также жалобами на давление и боли в сердце – это все последствия теплого удара. Среди обратившихся есть и молодежь, и люди старше 50 лет, которые чаще всего перегреваются во время работы на даче. Последние две недели примерно треть обращений к нам связана именно с жарой, – говорит заведующая приемным покоем городской больницы Айжан Зейнетай.

При повышенной температуре врачи охлаждают пострадавших при помощи обертываний, также используют физрастворы, а у гипертоников снижают давление и применяют специализированные методы лечения. Судя по статистике обращений, часть костанайцев все же не обращается в больницу и, к сожалению, ограничиваются самодеятельностью.

Елена НОВАК
Фото из открытых источников


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77