Социум

Костанайцы все чаще попадаются на удочку липовых арендодателей квартир

В областном центре наблюдается острый дефицит съемного жилья

Причин, способствующих этому, несколько: удорожание первичного и вторичного жилья, студенческий бум и приток населения из сел и других областей страны. Пока одни ищут себе доступное съемное жилье, другие незаконными способами зарабатывают на этом – фактов квартирного мошенничества в областном центре становится все больше.

В дефиците

В целом, резкого скачка цен риэлторские компании не наблюдали, за последние три года квартиры подорожали в среднем на 10 тыс. тенге. Но основная проблема в том, что возник дефицит на доступное по стоимости жилье.

– В данный момент нам практически нечего предложить соискателям квартир в среднем ценовом сегменте, свободной арендной недвижимости в Костанае почти нет, – рассказывает директор агентства недвижимости «Шахар» Айгуль Сеитова. – К примеру, если собственник утром публикует объявление об аренде 1-комнатной квартиры ценою в 65 тыс. тенге, к полудню со 100% вероятностью найдутся клиенты. Для съема есть только 3-комнатные квартиры, но цены на них варьируются от 150 до 250 тыс. тенге, что доступно не для каждого.

Специалист отметила, что внезапный острый дефицит арендного жилья вызван резким наплывом студентов, вернувшихся спустя год к обучению в оффлайн-формате.

– Также в городе много молодых семей, снимающих квартиры годами. Кроме того, в Костанай в поисках работы прибывают жители из районов и сел, – делится наблюдениями Айгуль Сеитова.

У арендаторов популярны в основном многоэтажки, расположенные в центральной части города и вблизи учебных заведений. Но если цена приемлема, потенциальные клиенты готовы арендовать недвижимость даже на окраине Костаная.

Заплатили за кота в мешке

Дефицит на арендном рынке привел к тому, что люди цепляются за любую соломинку, лишь бы заполучить квартиру на выгодных условиях. Корреспонденты «НК» тоже решили побывать в шкуре арендаторов и занялись поисками съемного угла.

На сайте Krysha.kz 28 сентября в областном центре на длительный срок сдавалось более 66 квартир, из которых лишь 26 – однокомнатные, по цене от 80 до 150 тысяч тенге в месяц. Бюджетных вариантов в пределах 60 тысяч не нашлось. На сайте OLX мы увидели другую картину. На поисковой запрос «сдам в аренду» сайт выдал более 1000 результатов. В списках объявлений нашлось множество 1-2-х комнатных квартир от 50 до 70 тысяч тенге за месяц. На фото были представлены аккуратные жилища, с хорошим ремонтом и сантехникой. Недорого и заманчиво. При внимательном изучении объявлений, было замечено, что большинство из них дублируются на подобных сайтах других городов Казахстана. А их авторы зарегистрировались на OLX в сентябре. Мы списались с одним из них – Данилом, который якобы сдавал однокомнатную квартиру в центре города за 65 тыс. тенге. Уж больно цена была заманчивая. Мужчина оказался менеджером агентства «Белый дом» и предложил свои услуги по поиску квартиры. Причем заверил нас, что свободные квартиры есть во всех районах города.

– У нас есть услуга по подбору квартиры, которая стоит 4000 тенге, если оплата через QR-код, то 3500 тенге. Вы оплачиваете, мы добавляем вас в телеграм-базу, где вы сможете найти для себя подходящий вариант, – пояснил менеджер агентства.

Оплатили, получили доступ к телеграм-каналу Kostanai kvartiry. Но, как и ожидалось, в списке дешевых квартир не оказалось, все варианты были взяты с сайтов объявлений. Мы прозвонили по некоторым из них, но жилье уже давно было сдано, а владельцы недвижимости даже не подозревали, что их объявления и контакты публикуются в подобных группах. Получается, человека, готового на многое, лишь бы найти себе угол, просто вводят в заблуждение, продавая под видом услуги пустышку.

В департаменте по защите прав потребителей Костанайской области отметили, что в подобных случаях клиент имеет право обратиться в их ведомство и написать претензию на автора объявления.

– Если услуга оказана некачественно или не соответствует тексту в объявлении, потребитель вправе потребовать возврата денег, – прокомментировал руководитель ДЗПП Костанайской области Мурзахан Ерканов. – В такой ситуации юридическое лицо обязано выполнить требования клиента. В противном случае следующей инстанцией станет суд, и деньги потребителя будут взыскиваться с предпринимателя в принудительном порядке. На физических лиц, оказавших недобросовестную услугу по аренде квартиры, также есть рычаги воздействия через налоговую службу и полицию.

Мошенничество процветает

Недобросовестная работа в сфере аренды жилья – тема не новая. Мошенникам здесь есть, где разгуляться. Они публикуют объявления о несуществующих квартирах, даже прикладывают фотографии и в обмен на адрес просят скинуть оплату. Схема работает безотказно. Только в этом году, по данным областного департамента полиции, зарегистрировано 58 фактов мошенничества, связанного с арендой квартир.

– Мониторинг социальных сетей, фейковых аккаунтов, интернет- площадок по размещению объявлений производится на постоянной основе. Весь выявленный противоправный контент мы блокируем. В 2021 году было заблокировано 200 публикаций на сайтах ВК, OK, Instagram, OLX, Krysha.kz, – сообщили в отделе по борьбе с киберпреступностью ДП Костанайской области. – При расследовании таких дел есть сложности. Например, потерпевшие поздно обращаются в правоохранительные органы, часто у них не сохраняются номера, реквизиты банковских карт, переписка с мошенниками.

Одна из тех, кто попался в этом году на уловки мошенников – студентка КРУ Алия Сейдалина (имя и фамилия изменены). Девушка позвонила по объявлению, по которому сдавалась однокомнатна квартира за 60 тысяч в месяц в районе КСК.

– Это было в апреле. На звонок мне ответила девушка с приятным голосом. Я ничего плохого не заподозрила, так как раньше не знала о подобном обмане, – рассказала Алия Сейдалина. – Хозяйка объяснила, что сейчас не в городе, но ключи от квартиры оставила у соседей. Чтобы те отдали мне ключи, она попросила перевести ей с всю сумму за месяц аренды. Я отправила ей на счет 60 тысяч тенге. Пришла в дом по ул. Кобыланды Батыра, 42, постучалась к соседям, у которых надо было забрать ключи. Оказалось, что квартира давно сдана, и в ней живет семейная пара. Только тогда я поняла, что меня обманули.

Пострадавшая написала заявление в полицию. На следующий день ее история закончилась благополучно. Через неделю мошенников задержали, а девушке вернули деньги.

Но очень часто люди остаются без денег и без жилья, а мошенники продолжают безнаказанно проворачивать свои дела. Сегодня, чтобы обезопасить себя, важно знать, что квалифицированные риэлторские агентства подписывают договор об оказании услуг. Они не продают отдельно информацию, не взимают предоплату с арендатора. Клиент отдает им деньги только после подписания договора и осмотра квартиры. Собственники также берут арендную плату в обмен на ключи только при личной встрече и осмотре предлагаемого жилья.

Аферисты в сфере недвижимости орудуют во всех городах Казахстана. Их жертвами, как правило, становятся уязвимые слои населения, которые не имеют собственного угла и с легкостью готовы поверить в любые варианты, чтобы получить доступное жилье. А ведь в городах строится большое количество домов по госпрограммам. Только глобальный квартирный вопрос это не решает. И в то время, как некоторые получают по несколько квартир, десятки малообеспеченных семей продолжают кочевать по съемным углам.

Асхат НУРТАЗИН
Карикатура из открытых источников
Инфографика Алексея МАЦАРИНА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77