Спорт

Костанайцы встретили в аэропорту нового чемпиона Казахстана по футболу ФК “Тобол”

Местная команда вернулась домой сразу же после победы над “Акжайыком” в Уральске

К 21.00 в зале прилёта костанайского аэропорта стали постепенно собираться десятки болельщиков – костяк фан-движения “We are Tobol”. Ожидая самолёт с футболистами любимой команды, ультрас распевали речевки у входа в терминал, машины костанайцев сигналили не переставая.

И вот он долгожданный момент – в начале десятого часа ночи футболисты вышли в город, минуя зал прилёта, через уличные ворота, разделяющие взлётную полосу и парковку аэропорта. Там их уже ждали болельщики с речевками “Тобол” – чемпион!”, “Костанайцы, костанайцы, костанайцы!”, “Этот город желто-зеленый!”.

Первым шел один из лидеров “Тобола” Асхат Тагыберген. Едва он успел выйти за ворота, как его сразу обступили болельщики. Следом шли остальные игроки – Александр Марочкин, Роман Асранкулов, Алекса Аманович и другие. Фанаты выстроились в коридор, через который вся команда шла к автобусу. По пути костанайцы жали руки игрокам “Тобола”, хлопали их по плечам и поздравляли с победой.

На автобусе команда отправилась на стадион “Тобол-Арену”, за ним ехала огромная колонна машин фанатов, размахивавших клубной атрибутикой из открытых окон. На манеже игроков “Тобола” ждала остальная часть болельщиков, прибывших сюда заблаговременно. Под громкие скандирования “Тобол”, “Тобол”, “Тобол!” команду поздравил с победой аким Костанайской области Архимед Мухамбетов.

– Уважаемые костанайцы, дорогие футболисты, сегодня в нашем городе большой праздник, это великая победа! Когда я несколько лет назад возглавил Костанайскую область, одной из первых задач, которую я поставил, была сделать “Тобол” чемпионом, и сегодня эта мечта сбылась! Спасибо футболистам, тренерскому штабу, болельщикам, всем большое спасибо! В следующем году будем готовиться к лиге чемпионов, вперёд Костанай! – эмоционально поприветствовал футболистов Архимед Мухамбетов.

Вскоре для игроков Тобола и собравшихся болельщиков выступили местные артисты, среди которых были дуэт “Bro” и группа “Достар”.

– Наконец-то спустя одиннадцать лет в Костанай вернулись золотые медали. Сейчас нас переполняют эмоции, наверное, мы осознаем позже свое достижение. В этом сезоне мы сделали огромную работу и выкладывались в каждой игре до конца. Спасибо всем за поддержку! – поблагодарил присутствующих капитан “Тобола” Азат Нургалиев.

Он отметил заслуги прежнего тренера Григория Бабаяна, который собрал отличную команду и к середине сезона сделал ее безоговорочным лидером в чемпионате Казахстана. Напомним, именитого отечественного наставника внезапно пригласили в тренерский штаб Московского “ЦСКА”. Многие костанайцы были очень расстроены тем, что тренер покинул команду в разгаре сезона. Но, к счастью, курс, который задал Григорий Бабаян, успешно продолжил и.о. главного тренера ФК “Тобол” Александр Москаленко. При нем костанайская команда нашумела летом в еврокубковых матчах, а во внутреннем первенстве прошлась катком по многим соперникам, в итоге финишировав на первом месте.

Сам Москаленко был очень скромен и предпочитал стоять в стороне от принимавших поздравления футболистов, словно и не был причастен к триумфу.

Болельщики долго не хотели отпускать стоявших на футбольном поле игроков любимой команды, раз за разом скандируя “Тобол” алга!”, “Тобол” – чемпион!”. Однако отпустить игроков все же пришлось – футболисты устали после тяжелого матча и перелета. Официальная церемония награждения состоится позже, дата ещё не определена.

Несмотря на то, что у “Тобола” в кармане уже есть “золото” в чемпионате, на следующей неделе костанайской команде предстоит сыграть ещё и в полуфинале кубка Казахстана против “Шахтёра”. И даже если команда проиграет во втором по значимости турнире страны, никто “Тобол” уже не осудит. Матч с “Шахтером” состоится 6 ноября в Караганде, ответная игра пройдет 21 ноября в Костанае.

Асхат НУРТАЗИН
Фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77