Социум

Костанайцы забирают из салонов машины, купленные по программе льготного кредитования

Обладательницей автомобиля сегодня стала жительница Карабалыкского района Надежда Мекебаева. Женщина – одна из немногих счастливчиков, кому 6 февраля удалось в считанные секунды отправить заявку на сайте autonesie.kz.

По программе льготного автокредитования (4%) она приобрела популярный в РК автомобиль Chevrolet Cobalt в комплектации Elegant AT стоимостью 7 290 000 тенге.

В тот день по всему Казахстану была одобрена всего 761 заявка, 44 из которых приходится на Костанайскую область. Платформа открылась в 10:00 и уже через 18 секунд прием заявок закончился. На тот момент на сайте висело 125 тысяч пользователей.

Ничего сверхъестественного наша героиня не делала. Она отмечает, что ей просто очень повезло.

– Я слышала о том, что желающих много, но, чтобы настолько, даже не догадывалась, – делится обладательница авто. – Я заполнила анкету, отправила заявку, и по счастливой случайности все получилось. Сначала я даже не поверила, но к вечеру мне позвонили из банка и сказали, что я могу получить льготный кредит. Сумма переплаты через 7 лет составит 1 млн тенге. Я считаю, что это немного для такого периода.

Автомобиль Надежда Мекебаева приобрела в автосалоне «Автодом». Машину по предзаказу ждала месяц. Для нее авто стало отличным подарком к 8 Марта.

– По программе льготного кредитования машины у нас приобрели 15 человек, – комментирует менеджер по продажам Роман Мартынов. – Большая часть покупаемых авто – Cobalt и Nexia, также продано два седана JAC J7.

Очередной прием заявок должен стартовать в текущем месяце. Предполагается, что по программе льготного кредитования по всей стране авто смогут приобрести минимум 100 человек.

Напомним, что программа стартовала в мае прошлого года. Рассчитана она на 30 лет и основана на револьверном кредитовании: за счет средств, поступающих от основного долга физическими лицами, получившими кредит, банки и выдают новые займы.

Основные условия программы льготного автокредитования:

– Стоимость 1 автомобиля – не более 15 млн тенге;

– Срок финансирования – не более 7 лет;

– Первоначальный взнос от 0%;

– Валюта кредитования – тенге;

– Ставка вознаграждения – 4 % годовых, при этом годовая эффективная ставка вознаграждения не должна превышать 7,5 % годовых с учетом затрат конечного заемщика по страхованию и оформлению автотранспорта (в т.ч. в залог);

– Конечные заемщики оплачивают расходы по страхованию и оформлению в залог легкового автотранспорта отечественного производства.

В программе участвуют ТОО «СарыаркаАвтоПром», ТОО «HYUNDAI TRANS KAZAKHSTAN».

Асхат НУРТАЗИН,

фото автора


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77