Экономика

Костанайцы жалуются, что не могут запастись углем

Как сообщают наши читатели, закупить твердое топливо впрок практически невозможно

Вслед за нехваткой автогаза, удорожания дизтоплива в областном центре назрел дефицит угля. Читатели «НК» отметили, что если уголь и появляется в продаже, то достается не всем, так как его очень быстро раскупают.

В управлении энергетики и ЖКХ Костанайской области рассказали, что подобная ситуация на рынке угля в осенний период иногда случается, но, как правило, длится недолго.

– С началом отопительного сезона появляется повышенный спрос на уголь. Большой популярностью среди населения пользуется в основном уголь марки «Каражыра» и «Шубарколь». В Костанае уголь раскупается жителями и предприятиями ближайших сел и районов, где нет железнодорожных тупиков. В регионах уголь на ж/д тупиках население приобретает в пределах транспортной доступности. К примеру, Наурзумский район частично приобретает уголь в Аркалыке, Узункольский район на станции Троебратское. Наше ведомство следит, чтобы местные предприниматели не завышали цены, – акцентирует главный специалист областного управления энергетики и ЖКХ Еркен Аубакиров. – Говорить, что угля на тупиках совсем нет, неправильно. Уголь из разреза «Богатырь» (г. Экибастуз) в областном центре есть, но он не столь популярен среди потребителей, хотя стоит он дешевле.

Временный дефицит угля в Костанае подтвердили и в ТОО «ДОС ЛЕС», являющимся одним из крупных поставщиков топлива в областном центре.

– На разрезах, где грузят уголь, ощущается нехватка вагонов. В настоящее время территория всего северного Казахстана снабжается углем и вагонов просто не хватает. К примеру, я подал заявку в одно из угледобывающих предприятий, что мне требуется 20 вагонов угля, а мне отгрузили всего четыре или пять. Дефицит угля образован из-за накладок в логистике. Но это пройдет, на моей практике обычно подобная ситуация длится не более месяца. Но давать точные прогнозы я не могу, – прокомментировал руководитель ТОО «ДОС ЛЕС» Азамат Атантаев.

Цены на уголь в Костанае на сегодняшний день в среднем варьируются в пределах:

«Каражыра» и «Шубарколь» – от 16,5 до 18 тыс. тенге за тонну;

«Майкубинский» – 15 тыс. тенге за тонну;

«Богатырь» – от 11,5 до 13 тыс. тенге за тонну.

Асхат НУРТАЗИН

Фото из открытых источников


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77