Социум

Костанайцы жалуются на небезопасный каток в районе городского пляжа

За льдом следит предприниматель, который сдает в аренду коньки

24 декабря в Костанае открыли новое пространство для зимнего отдыха на городском пляже. По поручению акима города Марата Жундубаева сюда для работы были привлечены представители малого и среднего бизнеса. Они залили каток и организовали прокат коньков, построили горку, предоставили возможность катания на лошадях и квадроциклах. Также не забыли о туалетах, небольшом кафе и пункте обогрева.

Чтобы костанайцам было удобнее добраться на пляж, отдел ЖКХ даже организовал работу бесплатного автобуса по маршруту «магазин «Колос» – городтел – центральный пляж». Автобус будет работать каждые выходные до 29 января. Транспорт начинает движение в 11:00, закачивает в 18:00, интервал – 30 минут.

К слову, пространство для зимнего отдыха пользуется большой популярностью среди костанайцев. На выходных здесь и вовсе аншлаг. Однако некоторые жители города недовольны качеством предоставляемых услуг.

– Пошли с ребенком на каток. Это какой-то ужас: весь лед в снегу! Даже мне было некомфортно кататься, а как ребенку учиться вставать на коньки? Кто должен следить за катком? Прошу почистить каток, – обратилась в «НК» читательница Асель Смагулова.

Корреспонденты «НК» решили выехать на место зимнего отдыха и оценить состояние катка. В будний день после шести здесь уже отдыхала семья, к выходу на лед готовились двое подростков. Значит, спрос на каток здесь есть даже в будни.

Справедливости ради лед здесь был не из лучших, особенно, если сравнить с катком на ГАИ. Высказав недовольства предпринимателям касательно ледяной площадки, мы услышали следующий ответ.

– Мы регулярно чистим каток, делаем это сами. Когда было много снега, вызывали трактор. Содержание катка – наша обязанность. Мы следим за льдом, но, к сожалению, это лучший вариант, который мы можем предложить, поскольку это каток под открытым небом. У нас нет специального ледового комбайна, – объяснили в прокате.

К слову, здесь самый дешевый прокат коньков в городе: 1000 тенге за пару без ограничений по времени, со своими – бесплатно. Если вы все-таки хотите кататься на гладком льду, придется заплатить дороже на более профессиональных катках.

Екатерина БАЙНЯШЕВА,

фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77