ЖКХ

Костанайцы жалуются на отсутствие тротуара на ул. Рудненской

Новую дорогу в 2020 году там сделали, а вот про удобства для пешеходов забыли

Жалобу на участок ул. Рудненской от  Чернышевского до Комарова прислали на редакционный WhatsApp «НК» 8-776-000-66-77.

Житель Костаная Алибек Алиев написал, что на этом участке нет ни тротуара, ни освещения. Тем временем по ул. Рудненской – по проезжей части – ходят школьники из ОШ №№6 и 17 и студенты КИнЭУ. Если не принять меры, может случиться беда.

– В 2020 году этот участок заасфальтировали, но не сделали тротуар для пешеходов, хотя улица широкая, и место для тротуара есть, – пишет Алибек Алиев. – Зимой люди вынуждены ходить по дороге, рискуя быть сбитыми машиной. Эта улица даже не освещается. Мы неоднократно обращались в отдел ЖКХ, но проблема не решается.

В пресс-службе акима Костаная, ссылаясь на отдел ЖКХ, нам сообщили, что на ул. Рудненской в 2020 году был проведен средний ремонт, технической спецификацией которого не предусматривается устройство тротуара.

– Тротуары делают только в рамках реконструкции или капитального ремонта, а данные виды работ выполняются по инвестиционным проектам с учетом целесообразности, – прокомментировал пресс-секретарь акима Костаная Самат Жандильдин. – Если в проекте среднего ремонта тротуара нет, нарушать техспецификацию нельзя. В дальнейшем, возможно, на этом участке будут изменения.

Татьяна НАЗАРУК
Фото Владислава ВЫСОЦКОГО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77